22.12.2016 / 15:12

Старейшее научно-исследовательское учреждение Беларуси — Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича Национальной академии наук отметил 85-летие.

Его считают прародителем многих направлений науки, которые сейчас оформились в отдельные институты: генетики и микроциталогии, зоологии и т.д. Сейчас сотрудники занимаются подготовкой научных кадров, природоохранными продуктами и разработкой инновационных органических технологий для повышения урожайности.

 

Вызовы времени

Институт работает над внедрением эффективных технологий в практики природопользования. Наиболее известные широкому кругу потребителей — удобрения на основе наночастиц микроэлементов под названием «Наноплант». Секрет в том, что наночастицы легко проходят через мембраны растений, обеспечивая более быстрый синтез необходимых для роста ферментов.

Стоит отметить, что разработка нового вида удобрений обусловлена объективными факторами, а именно — необходимостью повышения урожаев зерновых культур и овощей. По крайней мере Европе по этим показателям мы уступаем. А ведь производство достаточного объёма сельскохозяйственной продукции — стратегическая задача государственной экспортной политики.

 

Есть решение

Разработка отечественного препарата на основе наночастиц заняла 3 года. При проведении полевых испытаний «Наноплант» доказал свою эффективность при получении урожаев широкого спектра зерновых и овощных культур: озимых и яровых, зернобобовых, овощных открытого и защищённого грунта. Кроме того, препарат смог обеспечить прирост плодовых культур, рапса, картофеля, различных сортов свёклы.

«Подросли даже урожаи кормовых трав, что оказало положительный эффект на животноводство. При этом важно отметить, что препарат абсолютно безопасен для окружающей среды и живых организмов», — подчеркнул на мероприятии, посвящённом юбилею Института экспериментальной ботаники, его директор Александр Пугачевский.

Он также отметил, что удобрение весьма экономичное. Так, оптимальную прибавку к урожаю можно получить при дозировке 0,1 л/га. Кроме того, сейчас препарат успешно используется и в подготовке растительного материала к посевной.

 

Готовы поделиться

Новинка, способная решить проблему созревания полноценного урожая даже на бедных микроэлементами почвах, вызывает интерес не только в стране производства. Желание закупать «Наноплант» демонстрируют Китай, Пакистан, Таджикистан. Пользуется удобрение успехом и на российском рынке.

«Биотехнологии — один из 9 научных приоритетов, утверждённых главой государства на 2016-2020 годы. Ботаника входит в перечень этих направлений. Инновационные удобрения имеют большой экспортный потенциал. «Наноплант», например, известен во всём мире. Он не химический, не синтезированный, делается на органической основе. Значит, по сравнению с классическими удобрениями гораздо полезнее для растений. Да и цена его достаточно привлекательная», — оценил новинку председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

 

А дальше?

В ближайших планах Института экспериментальной ботаники — создание средств эффективной защиты растений и масштабные картографические исследования растительного покрова страны. В скором времени ожидается выход атласа растительности Республики Беларусь.

Автор:
Фотограф:
domofoto.ru, monitorul.fisc.md, agriculture.by, newsland.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость