22.12.2021 / 08:12

Местные жители своими силами уже установили ограждение для площадки, установили калитку с кодовым звонком и два фонаря на солнечных батареях.

В планах у местных собаководов игровые тренажеры для собак из поддонов, автомобильных шин, столбов, а также скамейки и беседка — для их хозяев.

Тропинку, ведущую к площадке от улицы Прушинских, покроют слоем асфальтогранулята.

Всего к проекту присоединились 50 собаководов.

Как рассказала информационному агентству «Минск-Новости» одна из местных активисток Маргарита Козик, необходимость строительства подобной площадки в районе улицы Прушинских возникла «из личного опыта».

— В прилегающих кварталах много собаководов, — рассказывает Маргарита. — Раззнакомились, общаемся, есть группа в Viber. Знаем, что в начале улицы Прушинских давно расположена маленькая площадка для выгула, но всем там не поместиться, да и далековато идти. Поэтому в основном гуляли с питомцами в овраге возле улицы Сырокомли. В один из апрельских дней отправились на прогулку, и кто-то запустил фейерверк — громыхнуло буквально метрах в десяти. Купер испугался и бросился бежать. Искали его по всей Лошице, а на четвертый день он сам пришел в овраг. Тогда и появилась мысль: нужна нормальная огражденная площадка.

В октябре единомышленники обратились в администрацию Ленинского района. Их предложение одобрили, подключился местный «Зеленстрой».

Впрочем, есть и плохая новость: площадка, на которую местные жители потратили и еще потратят столько сил, времени и средств, все же временная.

В администрации активистов сразу предупредили: когда на этом месте решат возводить какой-то городской объект, площадку придется перенести.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость