22.12.2022 / 08:12

Отчет экологической группы Oceana показал, что крупнейшая в мире интернет-компания Amazon в 2021 году создала более 97 миллионов килограммов пластиковых отходов упаковки, которыми можно обернуть Землю более 800 раз.

Хотя в Amazon утверждают, что компания сократила использование одноразового пластика в своей сети, исследование экологов показывает увеличение таких отходов на 18%, сообщает Terrace Standard.

В Amazon отметили, что компания смогла уменьшить средний вес пластика в грузе более чем на 7%, но не раскрыла, вырос ли общий след пластика между 2020 и 2021 годами, когда наблюдался бум продаж из-за пандемии.

"Хотя мы достигаем прогресса, мы не удовлетворены, — говорится в сообщении компании. – Нам нужно поработать, чтобы продолжать сокращать количество упаковки. Особенно пластиковой упаковки, которую труднее переработать. Чтобы достигнуть этого мы планируем реализовть ряд инициатив".

В материале отметили, что на протяжении многих лет правозащитники настаивали на том, чтобы компания обнародовала больше данных о своем пластиковом следе и обязалась уменьшить любое вредное влияние на окружающую среду, которое может быть вызвано им. Эта идея дважды ставилась на голосование на ежегодном собрании акционеров Amazon в течение последних двух лет. Последнее голосование, состоявшееся в мае 2022 года, получило поддержку 48% акционеров.

Мэтт Литтлджон, старший вице-президент Oceana по стратегическим инициативам, сказал, что это хорошо, что Amazon обнародовала некоторые данные, но опубликованные цифры не рассказывают всей истории.

Общие данные компании учитывают пластик, используемый для поставок, которые Amazon выполняет через свои склады и другие части своего бизнеса, такие как Whole Foods и Amazon Fresh. Однако берет в рассчет объемы пластика производимые двумя миллионами сторонних продавцов платформы.

В компании заявили, что Amazon предлагает стимулы для того, чтобы заставить сторонних продавцов отправлять товары клиентам в оригинальной упаковке производителя вместо использования дополнительной.

Напомним, в новом отчете Greenpeace Circular Claims Fall Flat Again заявили, что переработка пластика – тупиковая стратегия, ведь с каждым годом количество пластиковых отходов растет, переработка сокращается, а большинство отходов не подлежит переработке.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты Египта построили возле Каира крупнейшую в мире пирамиду из пластиковых отходов, использовав 18 тонн мусора, выловленного из реки Нил.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость