22.12.2022 / 09:12

Составители петиции предлагают провести архитектурную перепланировку, включить в нее сквер, вынести проект на общественное обсуждение и обустроить территорию площади для отдыха. В частности, установить скамейки и мусорные урны.

Как отмечается в петиции, сегодня идет обсуждение проекта Генерального плана Витебска. При этом архитектор проекта Елена Демидова во время публичных встреч по этому вопросу поддержала идею восстановления сквера на площади Победы. 

Ранее, 30 мая 2022 года, инициативная группа уже делала запрос в Витебский городской исполнительный комитет, чтобы узнать, планируется ли восстановление сквера на площади. И получила отрицательный ответ, что таких планов во время реконструкции нет.

Площадь Победы в Витебске с деревьями
Площадь Победы в Витебске с деревьями

Площадь Победы в Витебске до и после реконструкции в 2009 году
Площадь Победы в Витебске до и после реконструкции в 2009 году

Напомним, что сквер был разбит на площади в 1974 году к 1000-летию города и 30-летию его освобождения. Однако в 2009 году в рамках перепланирования площади он был уничтожен.

Сегодня инициативная группа создала петицию с целью повторно обратиться в городской исполнительный комитет с призывом восстановить сквер. В качестве обоснования приводятся не только заявления архитектора проекта, но и законодательная база Республики Беларусь.

Ознакомиться с текстом петиции, а также подписать ее можно на Petitions.by 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость