23.02.2017 / 18:02

В границы ботанического памятника природы местного значения площадью 20,2 га вошли остатки старинного парка, кленовая аллея, сохранившаяся со времён графьев Грабовских, и сам грачевник.

Решение об этом было принято Каменецким райисполкомом в конце прошлого года, а 18 февраля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

По словам местных жителей, грачи здесь гнездятся как минимум 50 лет. Орнитологи называют эту колонию крупнейшей в Брестской области и одной из крупнейших в Беларуси. По их подсчётам, в Турне на площади около 1 га насчитывается более 700 гнёзд. Теперь на всей территории природного памятника нельзя уничтожать или повреждать деревья, возводить постройки, прокладывать новые дороги и разжигать костры. И, конечно, нельзя обижать грачей.

«Грач – птица очень неоднозначная, – говорит заместитель директора Полесского аграрно-экологического института Виктор Демянчик. – Её считают вредной с позиции агрономии, и в этом есть резон: только минувшей весной ОАО «Видомлянское», на землях которого находится грачевник, понесло около 20 млн рублей убытков из-за того, что грачи склевали на поле посеянную кукурузу и её пришлось пересевать. Однако и пользу эта птица приносит огромную. Грачи уничтожают на полях проволочника, а также личинок совок, хрущей и прочих вредителей».

По мнению учёных, оптимальным вариантом в отношениях человека с грачами было бы сохранение двух-трёх ключевых гнездовий на несколько районов с одновременной проработкой вопроса о страховых компенсациях хозяйствам, которые по вине грачей понесли ущерб.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость