23.02.2017 / 11:02

Краснопольский лесхоз в течение ближайших двух лет перейдёт на углубленную переработку древесины, сообщает БЕЛТА со ссылкой на директора лесхоза Сергея Жебина.

В лесхозе в нынешнем году начата реализация проекта масштабной модернизации цеха по переработке древесины. Здесь установят новый польский сушильный комплекс пиломатериалов и котельную на местных видах топлива (МВТ).

Сушильный комплекс будет четырёхкамерным, в каждой камере можно будет сушить по 50 куб.м пиломатериалов за один цикл. Работать он будет от строящейся котельной на МВТ мощностью 1,5 МВт (мегаватт). Уже начата подготовка площадки для сушильного комплекса. Пуско-наладочные работы намечены на апрель, а в мае здесь планируют получить первую продукцию.

«Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит лесхозу за счёт сушки производимых пиломатериалов получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью. А котельная на МВТ обеспечит полностью деревообрабатывающий цех теплом. Поскольку котельная будет работать на отходах деревообработки, это позволит значительно снизить затраты и сделать получаемые здесь пиломатериалы более конкурентоспособными как на внутреннем, так и внешнем рынках», — сказал директор лесхоза.

Следующим шагом в модернизации производства станет приобретение в 2018 году нового современного строгального станка. Это позволит заниматься более углубленной переработкой древесины и освоить выпуск доски пола, вагонки, плинтуса и других изделий.

«Главная задача модернизации цеха — освоение новых видов продукции, повышение её качества, наращивание экспорта и выручки от реализации пиломатериалов. К тому же на обновленном производстве планируется дополнительно создать 6 рабочих мест», — сказал Сергей Жебин.

По его словам, в текущем году намерены провести ремонт и теплореновацию двух закрытых основных производственных помещений цеха, что создаст здесь более комфортные условия для работающих. Также для лесхоза будет закуплено 7 единиц новой специализированной техники. Данный проект будет реализован за счёт собственных средств лесхоза, а его стоимость оценивается более чем в Вr11 млрд (неденоминированных).

Продукция Краснопольского лесхоза сертифицирована по международной системе FSC (Лесной попечительский совет). Знак FSC на древесине или на сделанном из неё товаре — показатель того, что продукция идёт из леса, в котором ведётся экологически и социально ответственное лесное хозяйство. А рубка этой древесины не приводит к деградации лесов, потере биоразнообразия и истощению лесных ресурсов. Сертификат является гарантом соблюдения всех норм, правил и требований того места, где ведётся лесозаготовка. Лесной попечительский совет продвигает в том числе экономически жизнеспособное управление лесами в мире. Это означает, что лесопользование построено и осуществляется так, что обеспечивает достаточную экономическую выгоду без потерь для лесных ресурсов, качества экосистем и без ущерба для местного населения. Противоречия между необходимостью получения финансовой прибыли и принципами ответственного лесопользования могут быть минимизированы путём реализации всего спектра продуктов и услуг лесных экосистем по наилучшей стоимости.

В случае с Краснопольским лесхозом модернизация цеха по переработке древесины позволит получать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, снизить затраты и сделать получаемые здесь пиломатериалы более конкурентноспособными, а также заниматься более углубленной переработкой древесины. Ведь понятно, что для экономики государства гораздо эффективнее продавать не сырьё, а готовую переработанную продукцию с высокой добавленной стоимостью в виде целлюлозы, бумаги, древесных плит, фанеры, мебели, стройматериалов и другого.

Источник:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость