23.02.2024 / 13:02

А вот площадка для отработанного топлива с атомной станции пока не выбрана.

БелАЭС
БелАЭС

С момента включения первого энергоблока станция выработала 25,4 млрд кВт·ч электроэнергии.

«Проект стал хорошим стимулом для роста электропотребления в стране — по итогам 2023 года этот показатель вырос на 6,6%, или на 2,5 млрд кВт·ч по сравнению с 2022-м и составил 41,1 млрд кВт·ч. При этом 28,5% от общего объема обеспечено за счет выработки электроэнергии Белорусской атомной станцией», — заявил на брифинге 23 февраля министр энергетики Виктор Каранкевич, добавив, что обеспечено «надежное снабжение энергоресурсами потребителей реального сектора экономики и населения».

Чиновник отметил, что в 2022 году энергоснабжающие организации построили и модернизировали 1,7 тыс. км электросетей, в 2023-м — порядка 2,7 тыс. В 2024-м, по его словам, стоит задача увеличить этот объем до 3 тыс.

20 декабря 2023 года министр заявил, что власти рассматривают «различные вопросы», связанные с возможным строительством второй атомной станции или третьего энергоблока БелАЭС.

Один из главных вопросов, которые до сегодняшнего дня не решены, - место, где будет храниться отработанное ядерное топливо, которое частично меняют в энергоблоках раз в год.

«Площадка для размещения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов пока не определена. Идет анализ районов и территорий, где он потенциально мог бы разместиться. При этом учитываются все аспекты: экологические, экономические, социальные, организационные, технические»,- отметил Каранкевич

На сегодняшний день, министерства и ведомства разрабатывают дорожную карту по реализации проекта. В эту работу активно вовлечена Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами, сообщает ТГ-канал Минэнерго.

При этом сообщается, что первую очередь пункта захоронения планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году. Перед началом строительных работ, Министерство обещает организовать общественные слушания по проекту в Беларуси, а также с сопредельными государствами.

При этом беларусский режим продолжает говорить о возможности сооружения в Беларуси еще одной АЭС. Об этом неоднократно заявлял Александр Лукашенко.

В частности, во время рабочей поездки в Островецкий район в ноябре 2023-го Лукашенко заявил, что обсуждал вопрос строительства еще одной атомной станции с президентом РФ: «Позавчера с Путиным разговаривал: из 10,5 миллиарда долларов, которые они нам выделили [на строительство первой АЭС], мы использовали всего шесть. По-хозяйски. За оставшиеся деньги мы, в принципе, почти два блока можем построить».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость