23.03.2018 / 15:03

Два десятка человек увлеченно болтали в тёмном помещении, сидя напротив друг друга и рассказывая о самом прекрасном, что есть на Земле: о себе. По команде организатора, ряд парней вставал и перемещался на одну девушку влево, меняя таким образом партнера. “Let it be, let it be!” пел гитарист, тусклый свет светодиодных гирлянд дополнял расслабленную атмосферу первых быстрых знакомств с экологическим уклоном.

«Зелёная сеть» провела в Минске первое мероприятие в формате Speed Dating (быстрые свидания), приуроченное к Часу Земли.

В чем вообще может быть экологичность быстрых свиданий? Или это знакомства экологических активистов? По факту оказалось всего понемногу – и свет на мероприятии экономили, и участники поддерживали экологичный образ жизни.

«Идея мероприятия была такова: сделать площадку для общения волонтеров экологических организаций, место для неформальных встреч – поясняет координаторка волонтёров «Зелёной сети», и организаторка мероприятия Юля Лисица. – Не так много площадок, где люди могли бы контактировать не только официально, но и неформально. Частично у нас получились экологичные знакомства, мы старались использовать эко-принципы: расходовать мало света, не производить много мусора. С другой стороны все было для экологистов и экологисток, многие из присутствующих – это люди, втянутые в эко движение, или ведут соответствующий образ жизни».

Начало было ожидаемо скромным: по углам с совершенно посторонним видом сидели участники, уткнувшись в смартфоны. Гендерный баланс удивительным образом почти не был нарушен: 8 девушек и 10 ребят. Собственно он и определил формат смены собеседника.

Пара командных игр растормошила публику и сняла напряжение, после началось самое интересное: четыре минуты на пару, половина времени рассказать о себе, половина – послушать о собеседнике.

Сразу обнаружилась проблема: рассказ о себе из двухминутного предела стремился скорее к часам увлекательного повествования, поэтому пришлось стимулировать смену собеседника звучным гонгом. 

Дело быстро наладилось, конвеер заработал: за час все перезнакомились со всеми, после чего оживленное общение переместилось от формальных переговорных столов к барной стойке с чаем и печеньем.

Дарья: «Я пришла чтобы пообщаться с людьми, которые связаны с экологической темой, потому что я сама ей интересуюсь. Я узнала очень много нового. Понравилось что люди активно шли на контакт, у нас не было таких пауз типа “...ну ясно...”. Было легко найти общие точки по увлечениям. Мне формат понравился, очень живо!»

Дмитрий: «Все небычно тем, что знакомства проходят в темном помещении, обстановка раскрепощает. Каждый человек индивидуален, каждому есть что рассказать. За две минуты можно узнать многое… И здесь все за экологию! Сам я катаюсь на велосипеде, у нас есть велогруппа где мы объеденяем людей для покатушек. Здесь я найду единомышленников и расширю круг общения. Вдруг из этого круга потом получится нечто большее?»

Ирина: «Я ожидала общения с людьми, найти новый круг знакомств. Тема экологии мне интересна. Если бы здесь обсуждали или формировали какой-то экологический проект, я бы в нем поучаствовала. Расширила свой кругозор, узнала кто чем увлекается, и чем полезно заняться».

Антон: «Мне все нравится, приятно пообщаться, интересно узнать новое о людях, может какой-то опыт получить. Здесь реально познакомится с кем-то. Когда ты разговариваешь, находятся общие мысли, темы, и можно двигаться дальше».

Аня и Юля, в первый раз участвуют в таком формате мероприятия: «Что ожидали, то и получилось: общение с разными людьми, знакомства, информация. Когда человек за две минуты пытается рассказать о своей жизни, это реально интересно. Мы приходили хорошо провести время, и это получилось. И свои контакты мы оставим».

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость