23.03.2020 / 19:03

Хотя коронавирус не затронул членов международной экспедиции на борту немецкого ледокола Polarstern, который с октября дрейфует во льдах у Северного полюса, у одного из членов команды, который должен был присоединиться к исследовательским операциям, обнаружили коронавирус, пишет New York Times .

Мэтью Шуп, учёный из Университета Колорадо, сокоординатор экспедиции MOSAiC (Многопрофильная дрейфующая обсерватория по изучению арктического климата), сказал, что в результате рейсы из Лонгйира в северной Норвегии, отложили.

Поскольку заражённый общался с членами команды, все они находятся на карантине. Об этом первым написал ресурс Nature.com .

Если люди пройдут карантин и тесты на вирус дадут отрицательный результат. «Мы продолжим работу», – сказал доктор Шуп, хотя окончательное решение будут принимать медики из Института Альфреда Вегенера, немецкого научно-исследовательского института, который организовал эту международную экспедицию.

Главное экспедиционное судно — немецкий 120-метровый ледокол Polarstern. Именно на нём базируется команда исследователей и техников, изучающих климатические процессы в далёкой центральной Арктике. Каждые два месяца команды меняются.

Воздушные операции, в которых должен был участвовать заболевший, проводятся для того, чтобы дополнять данные исследований. На самолётах и вертолётах специалисты летают над Арктикой и с помощью приборов измеряют толщину льда, облачность и другие характеристики атмосферы.

Транспортировкой участников экспедиции и доставкой грузов занимается российская компания Utair, самолёты которой должны приземляться на взлетно-посадочной полосе, оборудованной на льду у ледокола.

Доктор Шуп говорит, что этот вопрос ещё не решён. Из-за того, что случаев коронавируса становится всё больше, возрастает риск, что кто-то из команды MOSAiC может заразиться.

«Мы не хотим подвергать риску членов экспедиции, которые находятся на Polarstern».

Такое вирусное заболевание, как Covid-19 может быстро распространиться в ограниченном пространстве корабля, на борту которого одновременно находится около ста человек.

Согласно требованиям, участники должны сдавать анализы за две недели до отъезда и ещё раз непосредственно перед отъездом. Но у исследователей из Соединённых Штатов возникли проблемы из-за правил, которые установили Центры по контролю и профилактике заболеваний. Сдать анализы на вирус, если у вас нет симптомов, нельзя.

Доктор Шуп был на первом этапе экспедиции осенью прошлого года, но входит в число тех, кто сдаёт анализ на коронавирус. Хотя он не планирует возвращаться на Полярный круг до начала последнего этапа экспедиции этим летом, есть вероятность, что ему придётся заменить участника более раннего этапа. Поэтому если у кого-то найдут вирус, он должен быть готов к работе.

Автор:
Фотограф:
сайт Института Альфреда Вегенера
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость