23.06.2015 / 10:06

Пересекая Польшу, Беларусь и Украину, водная магистраль Е-40 соединяет порты Гданьска и Херсона по рекам Висла, Западный Буг, Припять и Днепр. Правда, сегодня участок Е-40 между Варшавой и Брестом непригоден для судоходства. Из-за экологических опасений восстановление водного пути Е-40 по Западному Бугу невозможно. Идею строительства искусственного соединения между Вислой и Днепро-Бугским каналом обсудили эксперты Комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения E-40 на участке Днепр-Висла в Луцке.

Первоначально специалисты рассматривали 8 сценариев, в том числе возможность «выпрямления» слишком извилистого и несудоходного сейчас Западного Буга между Варшавой и Брестом. Однако с критикой такого варианта выступило министерство природы Польши, а также экологические организации – Западный Буг в Польше протекает по охраняемой природной зоне «Natura 2000». Масштабные работы на реке могут нарушить сложившуюся экосистему, говорится в пресс-релизе фонда «Интеракция».

Эксперты уверены, целесообразнее – построить обходное водное соединение между Вислой в Польше и Муховцем в Беларуси. Окончательная стоимость и экологическое воздействие такого строительства ещё должны быть просчитаны.

По итогам рабочей встречи в Луцке специалисты будут прорабатывать три реалистичных сценария восстановления пути Е-40, которые предпологают создание искусственного канала между Польшей и Беларусью. Если суда снова начнут курсировать по рекам и каналам между Польшей, Беларусью и Украиной, это позволит создать в их приграничных регионах новые рабочие места, развивать производство, а также трансграничный речной туризм. Кроме того, внутренний водный транспорт остаётся наименее энергозатратным и наиболее экологичным по сравнению с автомобильным и железнодорожным.

Справка:

Трансграничная Комиссия, в состав которой входят представители региональных органов власти, министерств, научно-исследовательских институтов, транспортных, логистических, природоохранных организаций Беларуси, Украины, Польши, создана в 2014 году при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках проекта «Восстановление магистрального водного пути E-40 на участке Днепр-Висла: от стратегии к планированию».

Благодаря проекту в начале 2015 года начал работу международный консорциум под руководством Морского института в Гданьске (Польша), цель которого – выявить наиболее оптимальный сценарий восстановления водного пути Е-40.

Автор:
Фотограф:
Марина Борисова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость