23.06.2016 / 16:06

Периодически появляющиеся клубы дыма из труб предприятия уже привычно дают пищу горожанам для разговоров и волнений. Желтый дым над ОАО «Гродно Азот» и раньше тревожил гродненцев, а после произошедшего там ЧП и вовсе случилась паника. 

На срочный запрос областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды еще в начале года было дано объяснение: в цехе слабой азотной кислоты идут плановые выбросы азота. После каталитической очистки хвостовые газы выбрасываются в атмосферу через 100-метровую выхлопную трубу, пишет «Гродненская правда».

После ЧП на предприятии «Гродно Азот» 6 июня были взяты пробы воздуха за пределами предприятия. В итоге МЧС и пресс-службой ОАО «Гродно Азот» официально было заявлено об отсутствии  угрозы жизни и здоровью населения, загрязнения окружающей среды, так как выброса опасных веществ за пределы завода не произошло. Непрерывные измерения на автоматической станции в районе проспекта Космонавтов рядом с ОАО «Гродно Азот» нарушений концентрации вредных веществ 6 июня также не показали.

Состояние атмосферного воздуха возле Азота можно отслеживать на сайте «Гроднооблгидромета» в режиме онлайн. Замеры обновляются каждые 10 минут.  Есть экологическая страница и на сайте предприятия. Она предназначена для размещения информации о ежедневных пробах воздуха и для сообщения о нештатных ситуациях.

На самом же предприятии соблюдение нормативов контролируется  шестью постами контроля, расположенными по периметру санитарно-защитной зоны вокруг завода. Пробы воздуха берутся 8 раз в сутки. Сотрудники лаборатории объезжают посты и анализируют выбросы. Информация предоставляется в областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды и в центр гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, по словам начальника отдела охраны природы и рационального использования природных ресурсов акционерного общества Ирины Степановой, 5 раз в месяц делается так называмый подфакельный отбор. Ежемесячно для своих измерений предприятие посещает лаборатория Минприроды.  

Кстати, на строящийся цех азотной кислоты возлагают надежды не только по двукратному увеличению мощностей, но и по снижению выбросов и внедрению современной технологии очистки вредных веществ, которая в конечном итоге снизит вклад производства в увеличение парникового эффекта.  

Автор:
Фотограф:
grodnonews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость