25.06.2023 / 20:06

Посмотрели, каким зелёным может быть город сверху и как этот урбанистический тренд защищает людей от изменений климата.

Дом музыки в Будапеште
Дом музыки в Будапеште

В современных городах, где асфальт, бетон и камень становятся основными элементами ландшафта, использование  крыш для озеленения и создания общественных пространств становится всё более важным аспектом городского планирования. 

Использование площади крыши для создания общественного места не только способ преобразования однообразных городских пейзажей, но и создание оазисов, которые благотворно влияют на окружающую среду и качество жизни жителей. 

Журналистка Зелёного портала Татьяна Гендель съездила в Будапешт и делится своими наблюдениями о том, как столица Венгрии интегрирует природу в «бетонные джунгли».

 

Сад на крыше музея – ворота в парк

Будапешт, столица Венгрии, стала одним из пионеров в развитии тренда использования крыш для создания общественных пространств. В последние годы в городе появилось несколько замечательных примеров парков на крышах, которые постепенно стали привлекать не только местных жителей, но и начали появляться в туристических маршрутах. 

Один из самых известных проектов – парк на крыше Этнографического музея. Он был спроектирован местной фирмой Napur Architect и представляет собой серьёзное инженерное сооружение: 60 % здания расположено под землёй, чтобы не слишком доминировать над парком по соседству, а как бы плавно вливаться в него, создавая своеобразные арочные ворота. 

Сад на крыше музея площадью 7 300 м² был создан с использованием более 3 000 м³ верхнего слоя почвы и содержит 1 500 многолетних растений, 7 кустарников, почти 100 вечнозелёных растений и около 700 декоративных трав. Их разделили на три типа посадок: однородные вечнозёленые посадки, однородные посадки декоративных трав и смешанные посадки.

При этом к растениям были определённые требования: они должны быть способны выдерживать экстремальный климат, высокую тепловую и ветровую нагрузку (в которых на крыше нет недостатка). И при этом ещё отражать атмосферу венгерского ландшафта. 

Так, кустарники имитируют карстовый кустарниковый лес с преобладанием котинуса. Карликовая сосна была включена для создания эффекта зимней зелени, поскольку большинство многолетников уже уходят на покой к холодному сезону. А основную часть цветущего фонда составляют шалфей и венгерская гвоздика. 

Сад на крыше Этнографического музея в Будапеште
Сад на крыше Этнографического музея в Будапеште

 

После шопинга – на крышу!

Ещё один интересный пример – парк на крыше торгового центра WestEnd City Center. Это главный молл города, в нём расположено более четырёхсот различных магазинов. Он был открыт 12 ноября 1999 года и на тот момент был самым крупным торговым центром в Европе. Сейчас, конечно, свои позиции самого большого торгового центра Вестенд сдал, но по-прежнему остаётся главной торговой достопримечательностью Будапешта. 

Здесь на площади более 4 000 м² создано комфортное зелёное пространство, где гости могут насладиться прогулкой по тропинкам среди деревьев и цветов, расслабиться на лежаках, полюбоваться панорамным видом на город или посетить кафе и ресторан, расположенные прямо здесь же – на крыше. Вообще, гуляя там, совершенно не осознаёшь, что находишься на высоте, настолько «обычной» сделали крышную жизнь этого молла.

В торговом центре есть огромная парковка, которая вмещает примерно полторы тысячи автомобилей. И её приятной особенностью является опция зарядки для электрических и гибридных автомобилей.

Парк на крыше торгового центра WestEnd City Center
Парк на крыше торгового центра WestEnd City Center

 

В чём бонусы использования пространства крыш для озеленения?

Помимо того, что это просто крутые места для прогулок и проведения хорошего времени, зелёные крыши также играют важную роль в регулировании температуры в городе. 

Растения и грунт на крыше действуют как естественные изоляторы, снижая поглощение тепла и предотвращая его отражение от поверхности крыши. Это позволяет снизить потребление энергии на кондиционирование помещений в летний период и сократить выбросы парниковых газов. Таким образом озеленённые крыши способствуют снижению энергетической нагрузки городов и повышают энергоэффективность зданий.

Одним из ключевых преимуществ использования пространства крыш для озеленения является улучшение качества воздуха. Растения на крышах способны поглощать углекислый газ и выбрасывать кислород в процессе фотосинтеза. Это помогает снизить уровень загрязнения воздуха в городах, где выбросы автомобилей и промышленных предприятий являются серьёзной проблемой. Также зелёные крыши действуют как естественные фильтры, поглощая вредные частицы и снижая концентрацию токсичных веществ в воздухе.

Плюс такая планировка позволяет максимально использовать доступное пространство в городе. Озеленённые крыши могут быть преобразованы в парки, сады, террасы или даже спортивные площадки, которые становятся местами отдыха и встреч. Это способствует формированию сильных и здоровых сообществ, и создаёт возможности для физической активности.

Кроме того, общественные пространства на крышах музеев, библиотек и других культурных учреждений могут использоваться для проведения мероприятий, выставок и культурных программ. 

Кроме экологических и социальных преимуществ, использование крыш способствует сокращению застройки на земле, что особенно важно в густонаселенных городах с ограниченным пространством. Это позволяет сохранить зелёные зоны и природные экосистемы даже в реалиях мегаполисов.

Дом музыки в Будапеште
Дом музыки в Будапеште

 

Дом музыки, через который растут деревья

И хоть тут не совсем про парки на крышах, не могу обойти стороной ещё один удивительный проект – Дом музыки, который объединил в себе несколько помещений для образовательных, выставочных и музыкальных мероприятий. 

Интересным архитектурным решением, реализованным в Доме музыки, являются отверстия в крыше для деревьев. Это концептуальное решение позволяет интегрировать природу и зелень внутрь здания, создавая уникальную атмосферу для посетителей.

Стеклянный фасад здания представляет собой плавный переход между парком, в котором находится само здание, и внутренним пространством. Архитектор хотел настолько органично вписать Дом музыки в парк, что проделал в крыше 100 отверстий, через которые деревья устремляются вверх, будто просто продолжают расти в парке. Это создаёт ощущение, будто ты находишься в каком-то эльфийском доме, где смешаны современность и естественная красота. 

Это решение имеет несколько целей. Во-первых, оно создаёт уникальную атмосферу и особую эстетику, придающие зданию свой характер и привлекательность. Во-вторых, отверстия для деревьев способствуют созданию здоровой и приятной среды для посетителей, обеспечивая естественную вентиляцию, освещение и фильтрацию воздуха (конечно, защита от дождя там тоже продумана).

Отверстия для деревьев также имеют символическое значение, подчёркивая связь музыки и природы. Деревья символизируют жизненную силу и рост, а их присутствие внутри здания служит напоминанием о важности природы и экологической устойчивости.

Больше фото можете посмотреть в галерее.

Дом музыки в Будапеште
Дом музыки в Будапеште

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость