23.07.2018 / 17:07

Как «Суседзi» в восьмой раз проехались по Гродненской пуще и Августовскому каналу. 

65 километров по просёлкам и песчаным горкам, вброд, через сельские дворы, подсолнухи, загадочный «норвежский лес» – самая длинная трасса веломарафона «Суседзi» на Августовском канале была полна сюрпризов.

 

Сложные участки сменялись живописными красотами природы, некоторые велосипедисты к финишу приехали с букетами полевых цветов. В этом заключается одна из особенностей «Суседзей». Участвуют не только опытные спортсмены, звезды велоспорта, но и любители. Часто критерием победы становится не время на трассе, а то, что ты достиг финиша.

Побеждает тот, кто доехал до конца, – считает главный судья соревнований Ян Каминский, – но понятно, кто-то делает ставку на скорость.

Самым быстрым стал спортсмен из Риги Дмитрий Сорокин, 65 километров проехал за 2 часа 14 минут, буквально на несколько секунд опередив действующего чемпиона Беларуси Михаила Бисаго.

Дмитрий Сорокин
Дмитрий Сорокин

А для участника мини-марафона в 7 километров Андрея Габинского из Гродно важно было в очередной раз испытать в полевых условиях свой деревянный велосипед, сделанный из массива ясеня.

Норвежский лес, так называют один из лесных участков трассы, почти мистическое препятствие марафона. С жары попадаешь на лесную дорогу, где практически не видно неба. Вдруг становится темно, сыро, влажно, даже холодно.

Фото из архива
Фото из архива

Почти 40 километров я наслаждался. Особенно когда поле с подсолнухами увидел, за деревней Радзивилки. Удивительно, Беларусь и подсолнухи, – рассказывает один из участников марафона. – Но в лесу стало жутковато, будто жизнь потеряешь. Спать захотелось. Для многих началась самая сложная часть – ещё 10 километров трассы с крутыми подъёмами и спусками. Норвежский лес пощёлкал пацанов…

Любительский веломарафон «Суседзi» на Августовском канале проходит восьмой раз. В этом году, 21 июля, возле шлюза «Домбровка» собралось около 700 участников из Беларуси, Польши, Литвы, Латвии, России. Иностранцы границу проезжали буквально по самому каналу, по мостику шлюза «Волкушек». В нескольких километрах от «Домбровки» – государственная граница с Польшей и сезонный туристический пункт пропуска «Лесная Рудавка».

Кроме дистанции в 65 километров, были организованы трассы полумарафона (39 километров), мини-марафона (7 километров). Дистанцию в 100 метров преодолевали малыши на велосипедиках и беговелах. Самому маленькому участнику «Суседзей» – чуть больше двух лет, самому взрослому – 71 год.

Приезжают на «Суседзi» семьями – традиция, которая делает этот веломарафон камерным и атмосферным. Для жителей окрестных деревень велосипедисты – яркое событие. В одном доме для трассы открыли двор, дети по цепочке передавали спортсменам питьевую воду в… пивных бутылках. Не отказывались, хотя был и стационарный пункт, где предлагали воду, яблоки, бананы.

Организаторами марафона традиционно выступают Гродненский райисполком и общественное объединение велосипедистов «ВелоГродно».

Автор:
Фотограф:
Костя Костин, Инна Максимчик
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость