23.08.2016 / 12:08

Существующий более 50 лет на территории Глубокского опытного лесхоза дендрологический сад, второй по размеру после Центрального ботанического сада НАН Беларуси, и сегодня представляет интерес для практиков лесного хозяйства Беларуси. Пользуется он популярностью и среди местных жителей, как излюбленное место встреч и свадебных фотосессий.

Дендросад был заложен Глубокским лесхозом в 1963-1967 годах в честь 50-летия Октября, о чём свидетельствует памятный камень у главного входа. Идея создания возникла у лесников в конце 50-х годов прошлого века, рассказывает историю «Беларусской лесной газете» главный мастер дендрологического сада Дарья Кротова.

Когда-то в его коллекции насчитывалось 550 видов древесных растений, относящихся к 102 родам и 36 семействам, привезённым из разных уголков планеты. Дендросад является единственным в этой геоботанической подзоне, где условия произрастания растений значительно отличаются от других, более южных районов республики.

Его «отцом» стал Виктор Ломако, инженер лесных культур, под руководством которого в Глубокском опытном лесхозе, кроме дендрария на площади в 8 га, было создано около 10 000 га лесных насаждений и начал выращиваться посадочный материал на селекционной основе.

  • Основная цель закладки дендросада — изучение роста и развития в данных условиях технически ценных и декоративных древесных и кустарниковых пород, отбор перспективных видов и форм для внедрения в лесные культуры и зелёное строительство, получение семян, создание дендрологической коллекции.

Благодаря десятилетним наблюдениям удалось выяснить такие качества деревьев и кустарников, как зимостойкость, устойчивость к вредителям и болезням.

«В 1991 году дендрологический сад был объявлен памятником природы республиканского значения, — продолжает Дарья Викторовна, —  к сожалению, сейчас это скорее минус». Из-за статуса памятника природы в дендрологическом саду запрещено пополнение коллекции, а вырубку больных или аварийных деревьев можно проводить только после согласования.

Ещё одной проблемой является нехватка рабочего персонала. Вместе с главным мастером за дендрарием следят три работника. А ведь работы хватает, притом круглый год. Помимо обрезки и прополки, необходимо вести журнал, в котором отмечается период цветения, плодоношения и т.д.

«Со временем проявляются недостатки планирования: одни виды мешают другим, затеняют их», — добавляет директор Глубокского опытного лесхоза Сергей Гайдук.

Состав дендрологической коллекции не является постоянным. Часть растений по той  или иной причине погибает. Вместо погибших высаживаются новые растения того же вида. А вот редкие экзоты, завезённые, например, из Японии и Китая, так и остаются без «преемников».

На вопрос, стоит ли создавать дендрарии сегодня, Сергей Васильевич ответил положительно: «Сейчас дендрологические сады закладываются скорее для людей, нежели для учёных. Новые виды уже вряд ли будут внедряться. А вот людям нравится, приходят и школьники на экскурсию, и любители-садоводы за советами».

Действительно, сад пользуется большой популярностью среди жителей и гостей Глубокого. Совсем недавно была введена отдельная плата за вход для свадебных групп. Своими впечатлениями делится Александр Асон, фотограф: «Часто приходится работать в этом месте. По выходным снимаю свадьбы, а в будние дни делаю портретные фотосъёмки. Очень нравится пруд, альпийская горка с маленькой беседкой. Фотографии всегда получаются живые, да и приятно соприкоснуться с природой».

Автор:
Фотограф:
lesgazeta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость