23.08.2017 / 15:08

В Витебске у домашнего кота обнаружили бешенство. На карантинной территории жители стали замечать трупы животных. Пользователи соцсетей возмущены.

По словам хозяйки Рыжика Аллы Ивановой, кот уже как 13 лет из дома не выходил. Женщина собирала травку для котика под окном своей квартиры. Вероятно, из-за этого и произошло заражение. Сейчас Алла Иванова вместе с дочкой проходят необходимый курс лечения.

Как сообщают официальные службы, информация по профилактике бешенства появилась на всех подъездах в «опасном районе», также проведена широкая разъяснительная работа среди населения и контролируется полнота учёта домашних животных и их вакцинация.

Тем временем, как пишет Витебский курьер, пользователи соцсетей пишут, что в районе проспекта Строителей, Черняховского и улицы Чкалова могут травить животных.

Например, вот этот мёртвый кот был обнаружен возле магазина «Атлант» на травке возле дороги.

Читатели газеты делятся фотографиями убитых животных и пишут жуткие посты в пабликах:

«В 9.00 началась массовая травля котов Московский, 47 и близлежащие дома. Все в защитной одежде!»

«Однажды ночью слышала истошный громкий крик котенка, словно его мучили самым жестоким образом, постепенно слабеющий. Видимо, умирал. А потом милиция туда бежала, фонариками светили по земле. Видимо, не первый случай, раз так всполошились. Не известно, от чего эти умерли, но, думаю, без рук человека не обошлось. Вот кому уже животные безобидные мешают? Или это ради чудовищных развлечений.. не пойму.»

«Если это ЖЭУ,то они не имеют права травить котов/собак, безнаказанно это не останется!!!»

Бешенство — смертельная болезнь, лекарства от которой не существует. Вирус выделяется со слюной инфицированного животного и при укусе проникает в рану пострадавшего, попадает на кожу или слизистые оболочки. Наиболее опасны укусы в голову, лицо, шею и пальцы рук. Если на вас напал агрессивный домашний питомец или дикий зверь, незамедлительно обращайтесь к врачу за антирабической помощью.

Не забывайте делать прививки своим питомцам! 

Автор:
Фотограф:
daler.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость