23.08.2019 / 17:08

О том, что первый энергоблок беларусской атомной станции вновь откладывается, накануне сообщил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, пишет "Комсомольская правда" в Белоруссии.

«Есть период после подключения ядерной установки, когда набирается постепенно мощность и проводятся исследования. Вводом в эксплуатацию атомной станции считается этап после завершения опытно-промышленной эксплуатации, проведения всего цикла работ, включая выход на номинальную мощность. Планируется, что по первому энергоблоку эта работа будет полностью завершена в следующем году, - сказал Михаил Михадюк. - Наша обязанность сегодня - не допустить спешки, которая бы повлияла на безопасность в будущем»

«Есть строгий регламент по каждому направлению, по каждой технологической цепочке. Прежде чем выходить на испытания какой-то технологической цепочки, наш персонал ее отрабатывает на тренажере. Сегодня наш эксплуатационный персонал уже работает круглосуточно, как на действующей станции, и проводит пусконаладочные работы вместе с нашим генподрядчиком».

В планах генподрядчика провести в декабре физический пуск первого энергоблока, на этапе которого загружается ядерное топливо, которое планируют привезти в Островец к 1 октября. Строительно-монтажные работы ведутся на всех объектах и сооружениях первого и второго энергоблоков АЭС. 

На строительстве БелАЭС в настоящее время задействованы 35 субподрядных организаций: 21 белорусская и 14 российских. Численность строительного и монтажного персонала составляет около 6 тыс. человек. Всего по объекту с начала строительства уложено 1,17 млн куб.м бетона (с учетом подбетонок), что составляет 99% от предусмотренного проектной документацией объема, смонтировано 158,8 тыс. т арматуры (99,5% от общего объема), передает БЕЛТА.

В ближайшее время на БелАЭС начнутся гидроиспытания. 

«Далее выходим на этап холодной и горячей обкатки, сделаем ревизию после этих обкаток и пойдем на физический пуск», - добавил замминистра.

Раньше в Минэнерго неоднократно заявляли, что пуск первого блока запланирован на конец 2019-го. И это с учетом переноса срока примерно на год вперед после инцидента с корпусом реактора, который коснулся земли после того, как его «уронили». 

Беларусская АЭС возводится вблизи Островца в Гродненской области за счет кредита России. Предполагается, что атомная станция будет вырабатывать 18 млрд кВт*ч электроэнергии ежегодно.

Интересно, что о том, что запустить первый энергоблок в этом году не успеют, «Комсомолка» писала еще в марте. Об этом заявляли источники «Комсомолки», на это намекал Александр Лукашенко, но Департамент по ядерной энергетике эту информацию тогда опровергал.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость