23.09.2015 / 15:09

22 сентября прошел День без автомобиля – акция, которая призывает водителей хотя бы на один день отказаться от использования машины. В этот день мы отправились на одну из гродненских автозаправок, чтобы узнать у автомобилистов, почему они не оставили авто дома.

Погода в этот день выдалась солнечная и не по-осеннему тёплая. Так и шептала не садиться за руль и прогуляться пешком. А ещё в этом году для автомобилистов сделали бесплатный проезд в общественном транспорте – еще один весомый аргумент в поддержку акции. Тем не менее, на автозаправке было по-обычному много машин.

Подходим к молодой женщине, заправляющей авто, и спрашиваем про акцию.

«Я про акцию ничего не знала. Да и отказаться от авто, если честно, сложно – я отвожу детей в детский сад, с маленькими тяжело ездить в общественном транспорте. А так в повседневной жизни не часто езжу на машине, только по делам», - рассказала она, представившись Людмилой.

К слову, многие из опрошенных нами женщин ссылались именно на то, что без автомобиля тяжело куда-то ездить вместе с детьми.

Юлия: «Я бы присоединилась к акции, если бы о ней знала. Сейчас еду с ребенком, собираем справки по поликлиникам. А на день отказаться от автомобиля – запросто. В следующем году, если не забуду, так и сделаю».

Интересно, что многие автомобилисты признавались, что не знают про акцию, хотя о ней писали многие сайты, в гродненской ГАИ призывали присоединиться к акции и сотрудники даже своим примером показали, что сделать это не так уж и сложно. Многие автомобилисты ссылались на то, что они работают, и без машины в сегодняшнем динамичном мире обойтись невозможно.

Борис: «Про акцию знал, но как я могу отказаться от машины, если строю дом и перевожу материалы? Даже взял отгул на работе для этого. А так я поддерживаю акцию, если бы у меня были деньги, то вообще пересел бы на электромобиль».

Юрий: «Про акцию знал, но сегодня много дел, на общественном транспорте просто не успел бы. Работаю на нескольких работах, поэтому даже по выходным приходится выезжать на машине по делам. Да и у нас в городе еще не так много автомобилей, чтобы поднимать панику. А власти лучше бы строили объездные дороги, чтобы меньше авто ехали через город».

Светлана: «По утрам очень тяжело добираться до работы, удобнее и комфортнее на машине. Для меня не проблема добираться до работы на общественном транспорте, хорошо было бы утром отдельную полосу на дороге отводить только под общественный транспорт. А вообще отказаться от авто невозможно, мир сегодня очень динамичный, нужно везде поспевать».

Один из автомобилистов – Александр – заметил, что День без автомобиля нужно делать выходным, тогда и больше людей смогут присоединиться к акции: «Я знал про акцию, хотел бы поддержать, но в рабочий день это оказалось невозможным. Нужно ехать по многим рабочим делам, ребенка в детский сад отвезти с Ольшанки. Такие акции стоило бы делать по выходным, а не будним дням, чтобы это был праздник, а не рабочий день».

Были и такие автомобилисты – правда, не много – которые используют машину нечасто и готовы поддержать акцию.

Александр: «Мы пенсионеры, живем за городом, на машине ездим раз в неделю – в город, за продуктами и покупками. Поэтому вполне спокойно живем и без автомобиля. Про акцию слышим первый раз».

Александр: «Для меня машина в первую очередь – средство передвижения, а так я не люблю ездить на авто. Вот сейчас завезем инструменты, приедем домой и поедем на прогулку на велосипедах, погода располагает».

Владимир: «Знаю про акцию и поддерживаю ее. Приехал сегодня только чтобы заправиться на завтра. А так сегодня больше не буду ездить на машине. Отказаться от авто на день не проблема, но машина все же комфортнее, чем общественный транспорт».

Некоторые автомобилисты прямо говорили, что не откажутся от своего комфорта даже на день, авто – это еще и престиж. Подходим к ожидающей в машине женщине средних лет. Она копошится в кредитных карточках, но не отказывается поговорить с нами.

Татьяна: «Я привыкла к машине, отказаться хотя бы на день для меня очень дискомфортно. У меня рассчитано время передвижения на авто, я даже не знаю, как ходит общественный транспорт – давно не ездила».

«Да что тут говорить – если и откажешься от машины на день, это ж капля в море!» - прокомментировал проходящий мимо мужчина, ставший свидетелем нашего разговора.

Подобного мнения придерживались и некоторые другие автомобилисты:

Виталий: «Для меня ездить на автомобиле удобно и привычно. Я не откажусь от этого даже на день. Если только машина не сломается, тогда придется. А загрязнение воздуха, проблемы экологии – ну что поделать, такова жизнь».

Получается, что комфорт и удобство многие автомобилисты ставят во главе угла, не особо задумываясь об экологии или хотя бы об экономии. Из всех опрошенных только один мужчина упомянул о высоких ценах на топливо и налогах, которые наложило на автомобилистов государство.

Ян: «На работу я хожу пешком, благо, что не далеко. На машине езжу раз в несколько дней, сегодня это дорогое удовольствие. Вот и сейчас, заправлюсь и поеду в Польшу – нужно деньги зарабатывать».

Многим белорусам тяжело выйти из своей зоны комфорта хотя бы на день. А без этого какие-то перемены невозможны.

23 сентября наступил обычный день, и многие автомобилисты снова сели за руль и забыли об экологии до следующего года.

Опрос проведен "Зялёным парталам Гродзеншчыны" совместно с порталом Autogrodno.by/

Автор:
Фотограф:
autogrodno.by/
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость