23.09.2015 / 14:09

В гродненской школе №12 ученики и преподаватели провели мероприятие, где рассказали, в чем плюсы велосипеда, наградили лучших велосипедистов школы и повторили правила дорожного движения.

Школьникам показали сценки и флешмоб, с помощью которых они повторили правила дорожного движения, а также провели велопарад. От каждого класса приглашали до трех лучших велосипедистов, которые презентовали себя и рассказывали о преимуществах велосипеда. Ребята вспомнили, что велосипед заряжает энергией и помогает быть стройнее и спортивнее. Среди школьников были те, кто занимается велоспортом профессионально: участвует и выигрывает городские соревнования. Учащиеся школы даже участвовали в городском велопробеге.

Мероприятие ко Дню без автомобиля подготовил Отряд юных инспекторов. Ребята-волонторы помогают сотрудникам ГАИ.

Школа №12 давно участвует в экологических проектах и выигравает гранты. Сейчас в школе с августа по декабрь реализуется проект “Велобум” при поддержке “Зеленой сети”. В его рамках уже прошел конкурс лучших велосипедистов “Велодром” и конкурс рисунков. Акция ко Дню без автомобиля – уже третье мероприятие.

- Наша задача – продвигать велодвижение сначала среди детей, а потом и среди взрослых. Дети сегодня – агенты перемен. В октябре мы планируем устроить семейное велошоу, - говорит заместитель директора по учебной части Галина Богдан.

В этой школе уже есть “Велошкола”, где ребята учат друг друга правильно кататься и ухаживать за велосипедом. Таким образом внедряется принцип “равный обучает равного”, что также является плюсом. Некоторые ребята приезжают в школу на велосипеде, но у школы до сих пор нет велопарковки.

- Мы обращались к МТС, они сначала обещали сделать, а потом сказали, что “подумают”, - объяснила Галина Богдан.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость