23.09.2015 / 19:09

Нынешний День без автомобиля организаторы в Гродно считают гораздо более масштабным, чем предыдущие. Сложно сказать, насколько имели эффект публикации в сми на эту тему, но в день акции аварий на Гродненщине было в 2 раза меньше, чем в предыдущий год. Сотрудники троллейбусного управления отметили, что после обеда во вторник 7-8 пассажиров в каждом троллейбусе показывали водительское удостоверение вместо проездного.

Подсчитать и оценить, меньше было машин в день акции или как обычно, практически невозможно. Участники уличного движения по-разному оценивали состояние на дорогах. Сайт s13.ru, например, сделал снимки самых оживленных участков городских магистралей в Гродно 22 сентября. Меньше машин и пробок, кажется, не стало. В комментариях к материалу большинство читателей акцию поддерживает.

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик подчеркнул, что по его субъективному мнению, пробок было немного меньше:

- Хотя необязательно из-за того, что был День без автомобиля. Самый большой поток машин мы фиксируем в понедельник утром, в пятницу после обеда и утром в выходные. Акция проходила во вторник, возможно, поэтому движение было не таким интенсивным.

Cотрудники ГАИ оставили автомобили дома

В нынешний День без автомобиля по Гродненской области произошло в 2 раза меньше аварий с материальным ущербом, чем в прошлогодний. Акция в 2014 году вообще выдалась рекордной по количеству ДТП: 60 аварий по Гродненской области, 39 из которых произошли в Гродно. В этом году сотрудники Гродненской ГАИ зафиксировали 28 ДТП по области, 23 из которых - в Гродно.

В этом году проезд для автолюбителей при предъявлении удостоверения был бесплатным. Насколько часто в этот день пассажиры предъявляли права вместо проездных документов?

- В первой половине дня до часов 15 таких пассажиров было не очень много. А потом, видимо, об этом объявили по радио, и водителей в общественном транспорте стало намного больше, - говорит начальник службы контроля и безопасности движения троллейбусного управления Юрий Никифоренко. Утром были в основном студенты, которые узнают новости из интернета. А после обеда в каждом троллейбусе при проверке человек 7-8 показывали водительское удостоверение. Сам я автомобиль дома не смог оставить, т.к. просто не успел бы решить все дела по работе. Так вот я обратил внимание, что ехать в этот день по городу было гораздо спокойней и уверенней – поток на дорогах был меньше. Люди на работе заходили и говорили: оставили машину дома, участвуют в акции ради интереса. Наши контролёры тоже заметили: многие ехали общественным транспортом ради интереса.

Накануне много людей звонило в троллейбусное управление с вопросом, будет ли такая акция в этом году. По мнению Юрий Никифоренко, пассажиропоток в троллейбусах в этот день увеличился, хоть и не на много.

Представительница «Зелёной сети» и руководитель «ВелоГродно» Юлия Коледа соглашается, что День без автомобиля-2015 прошёл более удачно:

- Однозначно нынешняя акция в Гродно прошла с большим размахом. Это видно по количеству статей в прессе и репортажам на ТВ, по количеству акций, которые были устроены различными структурами: Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, троллейбусное управление, ГАИ, общественные организации.

Поразило, что многие люди, с которыми приходилось говорить в эти дни, уже знают про акцию, осознают ее смысл и готовы участвовать. Некоторые с сожалением говорили о том, что если бы не обстоятельства, оставили бы авто дома. Это радует, так как видно, что акции предыдущих лет не прошли напрасно.

День без автомобиля - это также один из поводов обратить внимание людей на тему транспортной системы – со всеми ее особенностями и последствиями.

Люди понимают, что наш город не резиновый и не может бесконечно меняться, учитывая лишь интересы автомобиля. Когда водитель выходит из авто, он становится пешеходом (или велосипедистом) и хочет при этом иметь не меньше комфорта. Более того, все знают важность чистоты воздуха, которым мы дышим и от состояния которого зависит наше здоровье.

Машин становится все больше, зеленых зон все меньше. Технологии, конечно, меняются, но мы видим, что здоровье людей во многом ухудшается. Развитие "по привычке" приведет нас к тупику.

Гродненские школьники продвигают велодвижение

Так как велосипед это один из самых экологических видов транспорта, «ВелоГродно» каждый год отмечает День без автомобиля в городе, чаще велопробегом. Количество участников растет, но и без того видно, что нас, велосипедистов, становится больше. Велосипед не имеет выхлопных газов, ему не нужно столько места, как автомобилю, ради велоинфраструктуры нет необходимости вырубать скверы и аллеи.

В центре Гродно велосипедистов угощали фруктами

В этот день по области было установлено 8 велопарковок. Об этом рассказала главный специалист отдела государственного контроля за охраной и использованием атмосферного воздуха и водных ресурсов Комитета ПС и ООС Галина Лопаник. Она подчеркнула, что в этом году День без автомобиля широко освещался в регионах: каждая районная газета напечатала статью на данную тему, информация прозвучала в новостных выпусках по радио и ТВ.

Почему гродненцы не оставили авто дома, можно узнать из опроса на нашем сайте.

Автор:
Фотограф:
Блог Гродно s13.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость