23.09.2019 / 15:09

Шведская компания IKEA к концу 2019 года будет производить больше возобновляемой энергии, чем потребляет. Об этом говорится в сообщении компании Ingka, которая входит в структуру IKEA и занимается ее переводом на зелёную энергию.

За 10 лет IKEA вложила около $2,8 млрд в возобновляемую солнечную и ветряную энергетику и намерена продолжить инвестировать в эту область, говорится в сообщении компании.

Представитель Ingka уточнил, что компания рассчитывала получить прибыль от производства возобновляемой энергии только в середине 2020 года — однако сделать это удастся раньше, к концу 2019 года.

К 2030 году компания планирует стать «климатически позитивной» — то есть сократить производимые производственными мощностями, магазинами и автомобилями выбросами почти до нуля. К 2050 году IKEA начнет продавать в своих магазинах солнечные батареи собственного производства.

Впрочем, эти требования IKEA пока не предъявляет своим субподорядчикам, в том числе и из Беларуси.

Напомним, что в настоящее время количество беларусских поставщиков для IKEA составляет 12 предприятий, из них четыре государственных. К 2021 году IKEA планирует нарастить поставки беларусских товаров до 300 млн евро.

Ранее IKEA представила прототип занавесок GUNRID, способных очистить поступающий в помещение воздух.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость