23.10.2015 / 14:10

Среди беларусов старше 16 лет курит каждый четвёртый (24,4%). Интересный, но грустный факт: в то время, как мужчины медленно, но верно осознают ценность своего здоровья и отказываются от курения (в последние 15 лет доля курящих мужчин снизилась на 7,9 процентов), то женщины курят все больше и активнее (за этот же период доля курящих женщин выросла почти вдвое).

Каждому некурящему человеку знакомо чувство бессилия в ситуации, когда рядом кто-то курит и невольно приходится присоединиться к вдыханию табачного дыма. Соглано закону Республики Беларусь, принятому в 2002 году с целью защиты населения от воздействия табакокурения, курить у нас запрещается:

    В больницах и поликлиниках.     В учреждениях культуры.     В образовательных учреждениях.     На спортивных объектах.     На любых объектах, предназначенных для торговли.     В государственных учреждениях.     На аэропортах и вокзалах.     В подземных переходах и метро.     В городском общественном транспорте.     В поездах, самолетах, на судах.

На территории объектов, попадающих под действие запрета, должны быть оборудованы специальные места для курения. Органы местного самоуправления  имеют право дополнять этот список и ужесточать требования. Так, милиционерам и военнослужащим запрещается курить в форме, а здания ОВД и воинских частей являются территорией, свободной от курения.

В Лиде наказали "Табак" за нарушение закона

Список кажется внушительным. Тем не менее в реальности пассивными курильщиками являются почти 50% беларусов. В основном они вынуждены дышать табачным дымом на рабочих местах (чаще всего это места общественного питания, гостиницы, игровые заведения). К тому же, как видим, закон не запрещает курильщику примоститься рядом с вами на улице и травить вас в свое удовольствие.

Возможностью запрета курения в общественных местах в Беларуси занимается даже ООН.  Ведь одно из направлений работы Программы развития ООН в Беларуси — борьба со злоупотреблением алкоголем и табаком.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы было запрещено курение в общественных местах. Этот вопрос на рассмотрении на самом высоком уровне в правительстве, - сообщил корреспонденту TUT.BY представитель Программы развития ООН в Беларуси Санака Самарасинха.

Список мест, где запрещена реализация табачных изделий, с течением времени пополняется. С 1 июля в Беларуси запретили выкладывать на витринах магазинов сигаретные пачки с целью уменьшить популяризацию курения. Однако на количество выкуриваемых сигарет беларусами это, к сожалению, не повлияло. За последние три месяца было продано на 4% больше сигарет, чем за аналогичный период прошлого года. Судя по тому, что курящих женщин становится больше, продажи увеличил именно прекрасный пол.

Напомним, что в конце 2013 года на остановках городов Гродненской области стали появляться сине-желтые киоски с надписью "Табак", владельцами которых является унитарное предприятие "Табак", а учредителем - Гродненская табачная фабрика, чем вызвали протесты горожан против неэстетичного вида киосков и популяризации с их помощью курения.

Гродненцы снова собирают подписи против табачных киосков

Однако согласно комментариям сторонников данных киосков, ожидается ужесточение требований к торговле табачными изделиями, когда сигареты полностью исчезнут из привычного ныне прикассового пространства в магазинах и будут присутствовать только в специализированных секциях и павильонах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость