23.10.2015 / 15:10

Делегация Республики Беларусь во главе с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорем Качановским принимает участие в XII Конференции сторон Конвенции по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьёзную засуху и/или опустынивание, особенно в Африке (Конференция сторон КБО ООН). Встреча проходит в Анкаре (Турция) и завершится 23 октября.

Тематика Конференции сторон КБО ООН во многом предопределена результатами 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоялась в сентябре текущего года в Нью-Йорке с участием президента Беларуси. Тогда была одобрена Повестка устойчивого развития на период после 2015 года, в том числе поставлена задача 15.3: к 2030 году остановить опустынивание и восстановить деградировавшие  почвы, включая земли, пострадавшие от опустынивания, засухи и наводнений. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климатическая политика Беларуси: чего не случилось на саммите в Нью-Йорке?

Основными темами для обсуждения на Конференции сторон КБО ООН являются:

  • научно обоснованное определение нейтральной деградации земель (может ли указанное определение распространяться на все регионы мира или только на засушливые районы);
  • каким образом КБО ООН может способствовать достижению задачи 15.3 Повестки устойчивого развития. 

Беларусская делегация от имени стран Центральной и Восточной Европы призвала все государства установить добровольные национальные целевые показатели по достижению нейтральной деградации земель (НДЗ). При этом отмечено, что страны должны иметь свободу выбора в вопросах установления национальных целевых показателей НДЗ, однако, установив их, признавать для себя обязательными и предпринимать все усилия по их достижению, говорится на сайте Минприроды.

В рамках в XII Конференции cторон КБО ООН обсуждаются также такие вопросы, как сфера охвата КБО ООН, е` взаимодействие с Глобальным экологическим фондом и другие актуальные проблемы в сфере борьбы с опустыниванием, деградацией земель и засухой.

Напомним, в Беларуси заработала Стратегия по реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и Национальный план действий по предотвращению деградации земель (включая почвы) на 2016-2020 годы.

Также на XIII Республиканском экологическом форуме в Минске презентовали новую политику в области земельных ресурсов.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость