23.10.2015 / 15:10

Несмотря на разницу во времени совершения преступлений нарушители оставили в обоих случаях одинаковый кровавый след.

Безработный мозырянин пытался выловить в Припяти как можно более богатый улов, но рыба, как говорится, не шла. Заметив неподалёку бобра мужчина подкрался к нему и несколько раз ударил животное палкой по голове. Оглушённого грызуна браконьер отнёс домой, снял шкуру и разделал тушу. На месте преступления и застали его инспекторы охраны животного и растительного мира. Итогом незаконной охоты стал крупный штраф размеров в 19 миллионов рублей.

Похожий случай произошёл недавно возле деревни Скрыгалов. Местный рыбак с помощью спиннинга, оснащённого варварским орудием браконьерства, так называемым живодёром, вытянул из воды животное и убел его. Теперь нарушителю тоже предстоит растаться со значительной суммой денег, которые предстоит уплатить за нанесённый природе ущерб.

По словам старшего госинспектора Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Петра Кудрицкого одной из причин, сделавших грызунов более уязвимыми перед браконьерами стало рекордное обмеление Припяти в этом году. Мясо бобра считается деликатесом, а мех животного всегда можно продать. Эти факторы и поспособствовали увеличению числа убийства бобров на Гомельщине.

Автор:
Фотограф:
interfax.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость