23.11.2015 / 11:11

21 ноября в Гродно прошел очередной фримаркет. В этот раз он немного изменил свои правила. Кто-то отдавал вещи бесплатно, а кто-то просил несколько тысяч, чтобы часть или всю сумму пожерствовать Гродненскому детскому хоспису.

Вещи на фримаркете можно было найти и совсем новые. Продавщины из интернет-магазина женской одежды “Аврора-маркет” присоединились к акции, чтобы помочь хоспису, и принесли новую одежду.

Продавала свои работы мастер Жанна Биленко – уникальные корзинки из газетных трубочек.

Волонтёры из хосписа принесли поделки, сделанные руками мам больных детей. Среди них – брелки, картины в стиле “декупаж”, подсвечники, декорированные чашки.

На фримаркете раздавали много книг, дисков, старых кассет для видеопроигрывателя, открыток, бижутерии, цветы и даже клетки для животных. Часто владельцы вещей не оставались анонимными, а следили за тем, как продаются или раздаются их вещи. “Возьмите брюки, мне кажется, вам подойдут!”, - показывает их из-за импровизированного прилавка женщина. Под напором очаровательной настойчивойти я сдаюсь и выбираю две большие рубашки для папы. “А брюки не возьмете?”, - разочаровывается женщина.

На фримаркете можно было отдохнуть, занимаясь лепкой из солёного теста. Лепить из солёного теста рыб посетителей учили представители Детской эко-студии. Также её участники сделали из картона контейнер для батареек, который позже отдали в УЗВ.

Яна Сидоренко от "Зелёной сети" провела мини-семинар про воду и продемонстрировала тест-полоски на пестициды.

Фримаркет организовали слушательницы “Универитета Золотого Века”. Фримаркет - движение, зародившееся в США в 2004 году и распространившееся по всему миру, организующее в городских парках периодические «рыночные дни» (market days), в ходе которых участники отдают даром ставшие ненужными им товары, еду, а также свои таланты (развлечение, стрижка посетителей и т. д.).

Фримаркет в Гродно собрал несколько сотен участников и вызвал настоящий ажиотаж среди гродненцев
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость