23.11.2018 / 13:11

Прокуратура Могилевского района выявила нарушения природоохранного законодательства МУКП «Жилкомхоз» при сбросе сточных вод в реки Дегтярку и Вильчанку, сообщает сайт ведомства.

Во время контроля качества воды в Вильчанском водохранилище, куда впадают реки Вильчанка и Дегтярка, служба санитарного надзора области установила ее несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Это стало поводом для вынесла предписания о приостановлении купания детей и взрослых в зоне рекреации на водохранилище у деревни Вильчицы. Проверка установила, что МУКП «Жилкомхоз»  грубо нарушило природоохранное законодательство, локальные нормативные правовые акты, договорные обязательства.

Предприятие «систематически допускало сброс сточных вод с превышением концентраций вредных веществ в коммунальную дождевую канализацию, откуда они дальше попали в реки Дегтярку и Вильчанку без нормированной очистки», а также «в течение длительного времени не модернизировало гидротехнические сооружения». 

Известно, что Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Могилевского облисполкома выдал МУКП «Жилкомхоз» разрешение на специальное водопользование, в котором предусмотрел нормативы допустимых сбросов химических и иных веществ в составе сточных вод, включая формальдегид, БПК 5, ХПК.

Прокурорская проверка выявила в «очищенных» МУКП «Жилкомхоз» водах концентрацию загрязняющих веществ неоднократно превышающую установленные величины, а по своим техническим характеристикам оборудование вовсе не позволяло удалять из них формальдегид, БПК 5 и ХПК. 

Своими действиями предприятие причинило ущерб окружающей среде в особо крупном размере (1148 базовых величин) на общую сумму 28142 рубля. 

Как результат, по фактам загрязнения вод прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц МУКП «Жилкомхоз», а также ИООО «ВМГ Индустрии», ИООО «Кроноспан ОСБ» и ИООО «Мебелаин» по ч.2 ст.272 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость