23.11.2020 / 12:11

Здесь вырастили уже три поколения коров, которые не знают насилия.

Появился повод, чтобы рассказать об одном интересном и, как ни странно, до сих пор малоизвестном проекте в Беларуси, который начался еще в 90-х. Речь идет об ахимса-ферме, где заботятся о коровах. А поводом стало то, что сейчас идет краудфандинг, цель которого – помогать этой ферме.

Итак, о проекте. В глухих местах между Борисовом и Оршей, около деревни Хватынка, уже третий десяток лет реализуется смелый и нестандартный проект экологической фермы “Новая Враджамандала”, созданной для заботы о коровах. Этот проект начинался на фоне расцвета движения Харе Кришна в странах бывшего СССР.

Поначалу хозяйство быстро развивалось, но с 2000-х развитие сильно замедлилось. Тем не менее коровы там жили всегда и получали максимальную заботу. Сейчас в хозяйстве 28 коров и волов, причем некоторые из них уже в третьем поколении не знают насилия со стороны человека. Это:

  • убийства;

  • ограничение движения;

  • разлучение с телятами;

  • эксплуатация: когда вместо того, чтобы лечить проще убить.

- Некоторые виды помощи у нас вообще не понимают даже ветеринары. В методичке сказано, например, что после такой болезни их нецелосообразно содержать - и все. Например, болезни суставов не лечат в принципе, как и многие другие хронические болезни, - говорит участник проекта Анатолий Косенчук.

Гости фермы отмечали, что у этих коров особенно мягкий характер, который выработался за годы ненасильственных взаимоотношений. Коровы тут будут лизать вам руки и проявлять такие эмоции, которые непривычно ассоциировать с этими созданиями. Их поведение больше похоже на собачье, говорят авторы проекта: они игривые, лижут не только руки, а вообще всего человека, раскованные такие.

- Сложно объяснить, но от них чувствуется такая личностная энергия. У каждой свое настроение и они это смело проявляют, - говорит Анатолий Косенчук.

Некоторые коровы продолжают давать молоко, несмотря на глубокую старость и то, что у них уже много лет нет молодых телят. Так или иначе, это место уникальное для Беларуси, и многим будет интересен новый опыт проявления любви к живым созданиям.

Несмотря на то, что проект называется фермой, хозяйство не ставит перед собой целью получение прибыли и не конкурирует с классическими молочными хозяйствами.

Так как забота о коровах подразумевает ряд особенностей: коров не разделяют с телятами, им предоставляют свободу передвижения и т.д. И по причине этих особенностей молочные продукты с таких ферм получают в очень малом количестве.

Сейчас задачей хозяйства является выход на полное самообеспечение, в том числе и в вопросе самостоятельной заготовки кормов. Для этих целей планируется закупить трактор.

Почему этот проект важен сейчас? В соответствии с восточной философией ничего не происходит случайно. Нынешняя эпидемия коронавируса – прямое следствие эксплуатации животных (передача вируса от дикого больного животного работникам рынка). Та непростая ситуация, что складывается в Беларуси, вызревала тут годами на фоне постоянной эксплуатации и страданий миллионов животных, в том числе и коров. Забота о животных, сострадание ко всем живым существам, благотворительность – это те аспекты, которые улучшают ситуацию в любом социуме.

Если у вас есть идеи и предложения, которые можно осуществить в рамках кампании, присылайте их, пожалуйста, на почтовый ящик координатора кампании navuhodonoser @ tut.by или другим способом.

Узнать больше можно в соцсетях или в небольшом видеорепортаже с фермы

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость