23.12.2014 / 13:12

19 декабря Браславскому, Глубокскому. Полоцкому, Пуховичскому, Рогачевскому и Чашникскому районам были средства в размере 50 тысяч евро в рамках международного проекта по экологическому планированию, которые пойдут на создание зелёных и рекреационных зон, модернизацию систем управления отходами и исследования водных ресурсов.

Всего в проекте по внедрению Местных экологических планов действий участвует 14 районов: 10 – из Беларуси, и 4 – из Молдовы.

Документы "планов" представляют собой анализ существующих угроз для окружающей среды и стратегии по их устранению. В Беларуси разработку этих стратегий координировал фонд "Интеракция", а в течение октября-ноября 2014 года они были одобрены районными властями.

Каждый из Местных экологических планов действий включает в себя конкретную "зелёную" инициативу, отражающую специфику районов. Для осуществления этих инициатив Шведское агентство в области международного сотрудничества (СИДА) выделило специальные гранты, размером в 50 тысяч евро.

В Полоцке эти средства пойдут на борьбу с вредными выбросами в атмосферу, источниками которых являются промышленные предприятия как в самом городе, так и соседнем Новополоцке. Будут созданы три зелёные зоны,где высадят растения, обеспечивающие наиболее эффективную фильтрацию воздуха. Стоит отметить, что еще в 2011 году Полоцк первым в Беларуси присоединился к Пакту мэров. Он объединяет более 6000 городов, которые стремятся снизить уровень CO2 на 20% к 2020 году.

В Браславе местные власти займутся проектированием новой рекреационной зоны в центре города. Ожидается, что браславчане и туристы смогут погулять под сенью деревьев и отдохнуть у нового пруда – зимой он будет использоваться как каток – в 2017 году.

Культурно-экологическую инициативу реализует Рогачевский район. Для облагораживания парка в деревне Кистени, где любил гулять Владимир Короткевич, будет закуплено садовое оборудование и проведены ландшафтные работы. Парк, созданный еще в конце XIX века, имеет не только культурную ценность: он также признан памятником природы.

В Пуховичском районе на средства гранта будут проведены специальные исследования (гидроэкологические, гидрологические и др.) реки Титовка, чтобы предотвратить ее обмеление. Изучать реку буду специалисты Национальной академии наук Беларуси. Титовка, вытекающая из Птичи и впадающая в Свислочь, по сути, соединяет бассейны Припяти и Днепра, а, значит, имеет большое значение для экосистемы всей страны.

Что же касается Глубокского и Чашникского районов, то здесь гранты пойдут на совершенствование процесса сбора мусора. Для Глубокского района будет приобретен новый, современный мусоровоз, а в Чашниках и Новолукомле – установлено порядка 200 контейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Планируется, что еще четыре района Беларуси: Вилейский, Ивацевичский, Березовский и Ошмянский, – получат средства от СИДА – также по 50 тысяч евро – уже в январе 2015 года.

Пресс-релиз

Автор:
Фотограф:
www.forcefieldenergy.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость