23.12.2014 / 20:12

Наш корреспондент  провел целый день в одном из заготовительных ларьков Гродно и познакомился с  теми, кто  сдает вторсырье и кто его принимает.

Одно из заведений, которое принимает  вторсырье, находится в Гродно на улице Реймонта. Туда я и направился в поисках тех, кто зарабатывает себе на жизнь сдачей макулатуры. По пути я размышлял: неужели сдавая ненужную бумагу и картонную упаковку можно заработать на жизнь. Не секрет, что вторсырье в заготовительных пунктах принимают буквально за копейки. Если быть точным, то 800 рублей за килограмм. Однако оказалось, есть те, кто умудряется на макулатуре делать деньги. Пусть небольшие, но на существование хватает.

Гриша

Наш первый герой сдает макулатуру с 2006 года. И таким образом зарабатывает себе на жизнь.

Но знает ли сам Гриша, что он помимо заработка, улучшает экологию не только города, но и всего мира?

- Да, я слышал, что сдача макулатуры - это дело хорошее. Вы не поверите, но каждый день, когда я сдаю макулатуру, я думаю о деревьях, которые можно спасти. А еще о чистоте города. Где беру сырье? На рынке. Я там с утра до вечера. Собираю картонные коробки, просто бумагу, газеты… В день бывает до 100 килограммов. Заработанные деньги делим между коллегами или покупаю продукты домой, - Гриша смущенно улыбается.

А вот коллеги нашего героя говорят о том, что мужчина настоящий рекордсмен не только района, но и всего города.

Иван Иванович

Постоянно сдает макулатуру с 2010 года.

- Макулатуру нахожу везде. Вот пример. Строятся у нас дома, заезжают жильцы с новой техникой и мебелью. Картонные упаковки выкидывают на улицу. А я тем временем собираю все. Это живые деньги! В общей сложности уже сдал больше тонны картона. Вот и считайте, сколько я заработал. Что касается экологии, то я знаю, что я её улучшаю. Всё, что мы сдаём, отправляют на переработку. Я-то, конечно, на макулатуре зарабатываю деньги, но все же хотелось бы, чтобы люди меньше мусорили и не раскидывались живыми деньгами…

Иван Иванович, если так можно сказать, постоянный клиент заготовительного ларька. Помимо макулатуры, он собирает и различные металлы, которые тоже сдает. А еще часто помогает в разгрузке и погрузке сырья. Волонтерит, одним словом.

Сотрудница заготовительного ларька отметила, что наш герой является одним из лидеров района по сдаче металла.

- В день нам сдается примерно по 100-150 килограммов макулатуры. В основном сдают люди безработные, да и что скрывать - граждане, которые любят выпить. Сами понимаете, какой контингент. Редко, но приносят нам стопочки старых книг и журналов просто гродненцы. Таким образом они избавляются от лишнего мусора, газет и ненужных книг…

Пробыв почти день в заготовительном ларьке, я тоже решил собрать килограмм-другой макулатуры да сдать. Не ради денег, а чтобы планета была чище. Ведь с каждым годом, человечество производит всё больше и больше мусора и в наших руках это изменить. Или хотя бы попробовать.

Кстати Только бытовых отходов ежегодно по стране образуется более 15 миллионов метров кубических. Эта цифра ежегодно возрастает примерно  на миллион. Справиться с  такими обьемами  отходов можно за счет строительства объектов сортировки и переработки.  Однако новые линии строить  попросту не успевают. Остается актульной проблема и стоимости  вторсырья. Например, 20 лет назад за 8 килограммов макулатуры беларусы могли купить  буханку хлеба. Сегодня  для этого надо собрать уже 30 килограммов.

Автор:
Фотограф:
Руслан Кулевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость