23.12.2015 / 10:12

Отдельную интернет-страничку для велосипедистов, попасть на которую можно будет с помощью QR-кода, разрабатывает Госавтоинспекция Гродно.

- В общедоступных местах и по маршрутам движения велосипедистов будут размещены лаконичные наклейки или таблички с QR-кодом и соответствующей подписью,  - сообщил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик. – Возможно, начнём это делать в Пышках или около университетов. На самой страничке планируется разместить актуальную информацию для велосипедистов: самые типичные допускаемые ошибки, на что следует обратить внимание при перемещении на велосипеде, правила дорожного движения, сведения об административной ответственности за нарушения. Также страничка будет содержать интересную информацию о  маршрутах Гродно: как лучше доехать в разные точки города с учётом ширины тротуара, наличия либо отсутствия велодорожек или велочастей тротуара.

Госавтоинспекция Гродно планирует обращаться к активистам велодвижения города, в частности, «ВелоГродно», для обсуждения информации, которую велосипедистам было бы интересно увидеть на сайте.  

Сайт находится в стадии разработки, его запуск планируется к весне. На данный момент  в ГАИ идёт разработка нескольких проектов, завязанных на QR-кодах. Уже разработана страничка  для водителей, QR-коды для которой будут размещены на трассе М-6 «Минск – Гродно – граница Республики Польша» на билбордах, установленных на АЗС.  Таким образом, не отвлекаясь от управления автомобилем, водитель сможет считать QR-код и получить полезную информацию об проводимых Госавтоинспекцией мероприятиях, погоде, ремонтах на дороге, услугах АЗС, эвакуаторов и т. д.

В разработке находятся аналогичные странички для разных категорий участников дорожного движения: школьников, водителей на других дорогах, а также для пассажиров общественного транспорта.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость