23.12.2015 / 17:12

На сайте Гродненского комитета природоохраны размещены общественные уведомления о получении комплексного природоохранного разрешения нескольким предприятиям Гродненской области. Зелёный портал Гродненщины уточнил, для чего нужны комплексные природоохранные предприятия и зачем вообще участвовать в общественных обсуждениях.

- Изначально, когда разрабатывалась Национальная стратегия внедрения комплексных природоохранных разрешений на 2009–2020 годы, были выделены объекты, оказывающие комплексное воздействие на окружающую среду, т.е. воздействие на воздух, воду, образование отходов (Указ Президента РБ от 17.11.2011 г. № 528 О комплексных природоохранных разрешениях), - пояснила сотрудник Информационного центра по химической безопасности и отходам Центр экологических решений Наталья Блыщик. - Ранее деятельность таких организаций регулировалась отдельными разрешениями на выбросы, сбросы сточных вод, захоронение отходов и др. КПР предполагает оценить комплексное воздействие и разработать мероприятия по постепенному снижению воздействия, основываясь на наилучшие практики производства. Такие разрешения предприятия из списка обязаны получить к 2016 году (этот срок планируется продлить).

Т.е. при получении КПР предприятия должны разработать и взять на себя ответственность за выполнения природоохранных мероприятий и модернизации производства, которые должны привести к снижению воздействия. Перечень таких мероприятий, в том числе, предлагается общественности для обсуждения.

- Однако разработка таких мероприятий основывается на наилучших доступных технических методах (НДТМ) – например, в отрасли сельского хозяйства разведение крупного рогатого (КРС) скота за НДТМ берётся тот метод разведения КРС, который оказывает наименьшее воздействие, – они должны браться за образец, - говорит эксперт.

В основу разработки пособий по НДТМ положены соответствующие справочники Европейского Союза, которые были переведены на русский язык в рамках реализации проекта международной технической помощи, финансируемого Всемирным банком, «Укрепление институциональной и законодательной базы в целях внедрения системы комплексных экологических разрешений в Республике Беларусь».

- Следует учитывать, как сказал однажды один из экспертов, самое главное слово в выражении «наилучшие доступные методы» должно быть НАИЛУЧШИЕ, но в нашей стране пока важнейшим остается слово ДОСТУПНЫЕ, - добавила Наталья.

Общественные уведомления о получении комплексного природоохранного разрешения опубликованы для СООО «Эксклюзив», «Гроднорайагросервис», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «Гродноэнерго» и ОАО «Молочный мир». Сроки проведения общественных обсуждений заявлений указаны на сайте Гродненского комитета природоохраны.

На странице гродненского горисполкома в соответсвующей рубрике регулярно публикуется информация об общественных обсуждениях. Например, недавно мы писали об общественных обсуждениях по поводу строительства футбольного манежа в Пышках.

Как правило, информацию об общественных обсуждениях просматривают редко, и тем более редко в них участвуют. Хотя, считает Наталья Блыщик, это важный элемент осознанного и ответственного поведения в жизни своего сообщества:

- Как человек, я заинтересована в том, чтобы местность, в которой я живу, оставалась чистой или становилась чище. Меня интересует, каким воздухом я дышу, какую воду пью, поэтому я знаю, какие производства есть в моем городе или окрестностях и какие с этим могут быть проблемы (например, видимые выбросы из трубы, запах, сброс сточных вод или применение каких-то химикатов). Соответственно, когда предприятие уведомляет меня, т.е. общественность, о получении КПР, то я могу посмотреть, что оно хочет сделать, чтобы снизить воздействие. И если явно видно, что решать проблему не планируют (например, не предусмотрена модернизация очистного оборудования), то у меня есть шанс повлиять.

- На мой взгляд, такая позиция должна быть у любого не безразличного человека, и это касается не только уведомлений о получении КПР, но и в принципе участия общественности в обсуждении планируемого строительства нового завода, или его модернизации. И здесь я говорю не о бездумной критике и отрицании любого проекта, а в первую очередь об открытом и этичном взаимодействии общественности и представителей предприятий.

- Как эколог я заинтересована в предотвращении загрязнений вне зависимости от территории, но выражать такую заинтересованность гораздо легче, если это будет нужно не только мне, но и местному населению, - добавила Наталья.

Автор:
Фотограф:
newsler.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость