23.12.2016 / 21:12

Хотели бы вы получить в качестве новогоднего подарка «handmade» от своего ребёнка, да ещё такой, за которым другим приходится идти в магазин? Может ли шестилетка своими руками сделать вещицу, вполне сопоставимую с изделиями взрослых мастеров? Брестский Зелёный портал продолжает рассказывать родителям об интересных экозанятиях для детей.

Вторым пунктом в моём «детском экомаршруте» значился Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бреста (ЦДОДМ), удобно расположившийся чуть поодаль от шумных, перегруженных транспортом улиц.

Несмотря на дождливую морось на улице, предновогоднее настроение здесь сразу задали ёлочки: бумажные – на окнах центра, искусственная с игрушками – на крыльце и нарисованные – в холле, на стендах эко-акции «Сохраним зелёную ель».

Затаённое ожидание праздника читалось и в глазах малышей из кружка керамики, на занятии которого я оказалась. Каждый усердно лепил из глины – самого что ни на есть экологичного материала – своего Огненного Петуха, символ наступающего 2017 года.

«К нам приводят детей начиная с 6 лет, – рассказывает Лидия Дударева, руководитель кружка, – именно в этом возрасте родители стремятся развить у ребёнка мелкую моторику рук. Занимаются, как правило, лет до 15, но при желании на занятия могут приходить и тридцатилетние».

Материал для лепки – натуральная красная глина, которую привозят из города Борисова. Она отлично подходит для изготовления мелких поделок и хорошо сохнет.

Петушков, которых слепят сегодня малыши, после сушки отправят в специальную программируемую печь для обжига. При температуре 800–1000 градусов глина спекается, приобретает оранжевый цвет и становится прочной. После этого поделки можно покрывать глазурью, которая сначала выглядит как мука, а после обжига становится гладкой и стекловидной, придаёт изделию законченный вид.

Примерно через неделю можно будет забирать новогодних петушков домой. Миша, второклассник из 9-й школы, ещё не решил, кому подарит свою поделку. По его словам, заниматься здесь ему очень нравится и он много чего уже слепил.

«Детям интересен процесс преображения куска грязи в произведение искусства, – говорит Лидия Эдуардовна. – В результате у них получаются работы ничуть не хуже тех, что продаются в магазинах сувениров».

Попробовать свои силы на этом поприще захотелось и мне. Освоить азы ваяния помогла Карина – одна из девочек, уже закончивших работу над петушком. Получилось вполне симпатичное для первого раза декоративное сердечко. На лицевой стороне – узор от прокатанной скалкой по поверхности сердечка кружевной тряпочки (вот такой нехитрый лайфхак), а на обороте – надпись «Брестский Зелёный портал» для идентификации поделки после обжига.

Кружок керамики действует в составе студии «Саламяная майстэрня». Кроме лепки, здесь можно научиться делать аппликации и плести из соломки. Занятия бесплатные и проводятся в разные дни недели, а группы есть утренние, дневные и вечерние.

Уточнить расписание можно по телефону: 20-93-99.

Правда, малышей лучше записывать в кружок заранее: очень уж много желающих.

По интересующей нас эколого-биологической тематике в центре имеется ещё несколько направлений.

Для малышей 5–6 лет в группах школы раннего развития проводятся занятия в кружке «Здравствуй, мир». Время есть утреннее, дневное и вечернее. Дни недели: среда, четверг, пятница.

Для учащихся 1–2 классов действует кружок «Юный эколог». Проводится он на базе групп продлённого дня в 9 школе по понедельникам и пятницам с 16:15 до 17:35.

Дети 10–12 лет могут посещать кружок «Юный растениевод». Занятия проходят с 10 до 11:40: по субботам – в учебно-методическом комплексе «Зимний сад», а по воскресеньям – в ЦДОДМ.

Здесь можно узнать, как растут артишоки и что необходимо для развития растений, вырастить необычные формы салата и диковинные цветы.

Существует платный кружок «Планета биология», где ученики 9–11 классов имеют возможность подготовиться к ЦТ по биологии. Время занятий: среда с 18:00 до 19:40, суббота с 12:15 до 14:50.

Уточнить стоимость занятий и получить всю необходимую информацию можно по телефону: 20-93-87.

А я обязательно заеду в ЦДОДМ за своим сердечком – надеюсь, в наступающем году оно принесёт мне удачу!

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость