23.12.2019 / 10:12

А так можно было?

Оказывается, да. Увидеть ёлку можно посреди смотровой площадки над «умной» остановкой на Немиге, в Верхнем городе. Её высота несколько метров, а силуэт бросается в глаза. Прохожие, особенно дети, вечером заглядываются на колючие ветки.

Кто расщедрился и поставил в центре города настоящую ель, когда все перешли на каркасные пирамиды? Ответ – никто, потому что дерево тоже искусственное. И при этом не похоже на зелёный ёршик для посуды.

Заметить разницу можно по отсутствию запаха – ёлка не пахнет вообще практически ничем. Либо же заглянув поглубже: снаружи и иголки, и ветки очень похожи на натуральные, но ближе к стволу имитация чуть менее искусная.

Эта ёлка выделяется на фоне всех остальных: и настоящих живых, которые можно встретить в микрорайонах, и сверхтехнологичных в самом центре.

Зелёный портал напоминает, что ёлка высотой полтора метра вырастает за 10-15 лет, чтобы после простоять в доме несколько недель. А ареал произрастания ели в Беларуси сокращается, и на юге страны уже часто ставят на новый год сосну.

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость