23.12.2019 / 12:12

Недавно журнал Time назвал лучшие гаджеты уходящего десятилетия. На пятом месте почетного рейтинга расположился дрон DJI Phantom – прародитель всех дронов, благодаря которому технологии аэросъемки теперь доступны большинству людей.

По этой (да и не только) радостной причине дроналист Зелёного портала Антон Суряпин под конец 2019 написал колонку про квадрокоптеры.

Этой осенью на всю Беларусь прогремела новость о том, что компании Menu.by и Dronex провели первую тестовую доставку еды дроном. При чем здесь экология? Представьте, если через 10 лет в Минске не останется ни одной машины курьерской доставки, все доставки будут осуществляться дронами, которые работают от электромоторчиков, а не ДВС. Станет ли легче дышать в городе? Мне кажется, да.

Весь год в интернете появлялись новости о том, что дроны будут стоять на страже природы и экологии в разных частях планеты. Там будут следить, чтобы в заповедниках не орудовали браконьеры.

Здесь – с помощью прикрепленных к дрону датчиков замерять качество воздуха. Еще где-то (и в Беларуси в том числе) – анализировать и рационализировать использование сельхозугодий, тем самым экономя ресурсы планеты…

Останавливаться на всех новостях не будем, потому что такое чтение займет у вас, в лучшем случае, несколько часов. Поговорим лучше о том, что интересного появлялось на Зелёном портале благодаря или при поддержке дрона.

Лётный набор дроналиста Зелёного портала
Лётный набор дроналиста Зелёного портала

Началось все в марте 2019. Я попытался получить разрешение в Генштабе ВС на аэросъемку Сельхозпоселка, в котором находится сквер Котовка, который активистам ранее удалось героически отстоять.

Разрешения не было – не появился материал. Потому что закон есть закон. Но мы попробуем повторить попытку, когда зимой 2020 выпадет снег и снова станет красиво.

Справка
Для проведения любой аэросъемки в Беларуси с помощью авиамодели необходимо отправить запрос в Генеральный штаб Вооруженных Сил РБ не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала съемки. А затем предоставить съемку на контрольный просмотр туда же. Публиковать съемку можно только после получения акта контрольного просмотра. Условно говоря, чтобы законно снять с помощью дрона опушку леса с незаконной свалкой мусора, необходимо контактировать с Генштабом два раза: до и после съемки.

Дальше – лучше. Я научился писать грамотные запросы на проведение аэросъемки, и Зелёный портал начал показывать вам то, что невозможно физически снять с земли. Помните, у нас появились два крутых спецпроекта: Аэропорт Минск-1.

Как ещё могла бы выглядеть огромная территория в центре столицы и бывший троллейбусный парк в центре Минска. Что, если не жилой комплекс?

Благодаря этим спецпроектам Зелёному порталу удалось привлечь внимание минчан к проблеме переуплотнения города и грамотному планированию городской среды. Использование необычного стиля вёрстки, фото и видео с высоты птичьего полета, нового для нас формата, вовлекалка для читателя. Жаль, что это ничего не изменило. Ведь очень хотелось.

Следующим на очереди был спецпроект про то, как китайские кредиты отравляют жизнь в Светлогорске. «Солнце в противогазе» создавался с помощью воздушной поддержки. Согласитесь, c помощью дрона можно увидеть проблему гораздо лучше, чем из сухой цифры «от завода до ближайших домов 600 метров».

Если вы не оценили масштаб празднования Viva Ровар 2019 с высоты птичьего полёта – год прожит зря :-)  Поэтому навёрстывайте упущенное.

В начале лета мы начали подготовку к мегапроекту Зелёного портала – High Talk. Интервью на оборот. И здесь, как понимаете, без дрона тоже не обошлось. Посмотрите хотя бы анонс, а после рекомендуем пересмотреть все интервью, это действительно интересно.

Клубничку на высоте вы посмотрели почти 7 тысяч раз, что для нишевого интернет-медиа хорошая цифра. Тогда мы вам показали крупнейший клубничный рынок Беларуси. Почему бы не пересмотреть еще раз и не согреться от увиденного лета, когда за окном «калянуля»?

Из той же поездки на Полесье мы привезли еще одно видео. Менее оптимистичное, но ничуть не менее важное. Мы полетали над одним из крупнейших открытых карьеров Европы. Показали красоту и опасность, с точки зрения экологии, этого места. Вспоминаем.

Дальше на очереди был специальный проект про «человейник мечты».

Это была история про то, во что может превратиться «городское гетто», если за него возьмутся урбанисты и дизайнеры. Дрон здесь позволил показать загруженность территории. И сделал это гораздо лучше, чем если бы мы снимали на камеру с земли.

Ближе к концу лета дроналист и журналистка Зелёного портала отправились на Мальдивы. Погодите завидовать, это были знаменитые беларусские Мальдивы, расположенные около завода ОАО «Красносельскстройматериалы». В материале Обратная сторона «беларусских Мальдив». Что еще нужно знать про изнанку красивой картинки есть фотографии. А видео доступно прямо здесь:

К началу осени появилась идея показать с высоты птичьего полета масштабы уничтожения болот в Лидском районе ради добычи торфа. Маршрут предполагаемого полета целиком подпадал под зону, запрещенную для использования авиамоделей. Разрешение нам не дали. Нет разрешения – нет материала. Жаль.

И, наконец, в ноябре мы показали вам видео, на которое затратили уйму сил и энергии: от съемок до монтажа. Объехали четыре свалки в Беларуси, сравнили их размеры с размерами знаковых архитектурных объектов и приправили комментарием экспертов. В соцсетях Зелёного портала этот ролик посмотрели десятки тысяч человек. Посмотрите и вы.

Нужен ли дрон в 2019 году журналистам и экологам? Ответ очевиден: да. Я недавно уже называл почти семь причин обзавестись дроном и использовать его во благо природы. От борьбы с некультурными рыбаками до припугивания нерадивых граждан, которым лень довезти свой мусор с дачи до цивилизованной урны.

Дроны – не нечто новое и никому неизвестное. Сейчас в Беларуси, по разным подсчетам, находятся от 3 до 5 тысяч дронов. Эта технология меняет мир к лучшему, пусть и не всегда так быстро, как мы бы этого хотели. Но пытаться стоит.

Поэтому я, дроналист Зелёного портала, обещаю в наступающем 2020 и дальше показывать вам то, что сложно воспринять при съемке с земли. Важное и интересное. Увидимся в небе!

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость