24.01.2020 / 15:01

Однажды в Бресте перед приездом Александра Лукашенко за ночь «выросли» цветы. К тому, что перед визитами чиновников в городах экстренно перекладываются дороги и перекрашиваются фасады домов, мы уже вроде как привыкли, но появление цветов тогда многих удивило.

В моём личном рейтинге долгое время это паническое преображение улицы занимало первое место, но сегодня дно оказалось пробито. Сегодня в Грушевском сквере сажают деревья, потому что туда пообещала приехать Наталья Качанова.

Местные жители давно протестуют против новой стройки, ради которой был официально уменьшен размер сквера, и долгое время их возмущение просто игнорировали, но стоило председательнице Совета Республики заинтересоваться вопросом и пообещать активистам лично разобраться в том, что происходит, как в районе срочно занялись благоустройством.

Территорию не только очистили от мусора, – о нет, это было бы слишком мелочно! Там начали высаживать деревья. И мне искренне интересно: задумка в том, чтобы на несколько дней их высадить, а потом выкопать или спилить в интересах застройщика? Или деревья останутся, но высаживают их именно сейчас, потому что по какому-нибудь плану или отчёту они там давно должны были быть? Что вообще происходит, и почему это выглядит как самое настоящее издевательство?

Мне вспоминается старый анекдот про пожилую женщину, которая смотрела новости по телевизору и плакала, потому что хотела жить в той Беларуси, которую там показывали. Время идёт, и теперь у нас не только красота на государственных каналах, но и дополненная реальность – деревья-однодневки и другие прелести жизни в европейской стране двадцать первого века.

Спасибо, не надо. Чистый воздух и зелёную зону на постоянной основе такая дополненная реальность не организует, а так называемыми потёмкинскими версиями мы все уже сыты по горло.

 Виталь Зыблюк
Виталь Зыблюк

Хватит этих издевательств! Ресторан в Куропатах, изменение территории заказника для строительства ресторана в Лебяжем, - хватит с нас этих игр «кто у мамы лучше чертит»! Да, мы знаем, что без бумажки мы никто, но настоящая ценность мест измеряется не бумажками с подписями важных людей и печатями важных организаций.

От того, что территорию сквера официально уменьшили, его значение не уменьшилось. А вот надежда на то, что Минск может в ближайшее время развиваться в интересах жителей, а не коммерческих интересов застройщиков, снова стала меньше. Не то чтобы у нас было много иллюзий по этому поводу, но каждая такая история – новый повод злиться и разочаровываться.

И что они вообще хотят доказать этими паническими высадками перед приездом Качановой? Ну, будет красивая картинка для чиновницы и государственных телеканалов. Ну, покажут по телевизору, что всё в порядке, и беспокоиться местным не о чем. Возможно, даже показательно уволят кого-нибудь, кто «не провёл достаточную разъяснитульную работу с населением». Но на этом же всё не закончится!

Уедет Качанова и уедут так называемые государственные журналисты. Дальше-то что? Местные жители будут продолжать бороться за сквер – будут писать письма, протестовать, и, возможно, станут даже ломать заборы и не будут пускать технику на территорию стройки.

И если они пойдут на физическое противостояние, на них вызовут милицию, они получат штрафы или даже отправятся «на сутки». Но потом они снова будут протестовать, потому что у всего есть предел. Даже у беларусского терпения.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость