24.01.2023 / 10:01

Президентка Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что в ЕС разрабатывают новый закон о промышленности с нулевыми выбросами в рамках обновления промышленного плана по целям "Зеленого соглашения" (Green deal).

Новый закон является ответом Евросоюза на закон США "О снижении инфляции" (IRA) и будет определять цели до 2030 года для развития "чистых" технологий, а также предусматривает ускоренную выдачу разрешений для "зеленой" промышленности, сообщает Edie.

Заявление было сделано во время выступления Урсулы фон дер Ляйен на ежегодном саммите Всемирного экономического форума в Давосе. Она посвятила его намерению сделать Европу домом для "зеленых" технологий и промышленных инноваций, ориентированных на достижение климатической нейтральности.

Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что новый план будет предполагать изменения:

  • в регулировке;
  • в финансировании перехода;
  • в обеспечении соответствующих навыков;
  • в содействии торговле "чистыми" технологиями и низкоуглеродной промышленной продукцией в странах-членах ЕС и за их пределами.

"В последующие десятилетия произойдет самая большая промышленная трансформация нашего времени. Возможно, самая большая трансформация за всю историю. И те, кто разрабатывает и производит технологии, которые станут основой экономики завтрашнего дня, будут иметь наибольшее конкурентное преимущество", – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Кроме того, президентка Еврокомиссии подтвердила создание "Фонда европейского суверенитета". Что позволит выделить финансирование в среднесрочной перспективе, сосредоточив внимание на новых технологиях.

Также, по ее словам, может быть найдено совместное решение для оказания быстрой и целенаправленной поддержки там, где это больше всего нужно. В настоящее время проводится оценка потребностей с целью определить, какие технологии и национальные рынки следует поддерживать.

Она рассказала, что в ближайшее время планируется реформа государственной помощи, упрощение разрешительных процедур, ускорение согласований и введение налоговых скидок. Предполагается, что ЕС также рассмотрит возможность ослабления требований государственной помощи для важных проектов общего европейского интереса (IPCEI), сосредоточенных на "зеленых" технологиях.

Исполнительный глава Кембриджского института устойчивого развития лидерства Мартин Портер назвал это заявление "переломным моментом для ЕС, а также всех присутствующих в Давосе и за его пределами".

Напомним, что в Давосе, Швейцария, 16 января начался Всемирный экономический форум, который будет полностью посвящен преодолению глобальных мировых кризисов, в том числе экологических и вызванного российско-украинской войной. 

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Еврокомиссия представила список главных индикаторов для мониторинга прогресса в достижении целей в сфере охраны окружающей среды и климата к 2030 году, а также долгосрочное видение на 2050 год.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость