24.01.2024 / 10:01

Стрелки так называемых Часов Судного дня — устанавливаемого экспертами индикатора уровня опасности глобального ядерного катаклизма — в 2024 году замерли на отметке 90 секунд до полуночи.

Часы Судного дня
Часы Судного дня

Стрелки часов были оставлены на уровне 2023 года, когда их перевели на 10 секунд вперед с учетом войны в Украине, глобального изменения климата и других факторов, которые, по мнению авторов, угрожают планете.

В этом году в заявлении группы экспертов, принимающих решение о времени на Часах Судного дня, сказано, что мир продолжает медленно двигаться к катастрофе, как и в 2023-м.

«Война в Украине и широко распространенная и растущая зависимость от атомного оружия увеличивают риск ядерной эскалации, — пишут авторы. — Китай, Россия и США тратят на модернизацию своих ядерных арсеналов огромные суммы, что увеличивает постоянный риск ядерной войны из-за ошибки или просчета».

Они напоминают, что в прошлом году решили сдвинуть стрелки часов ближе к полуночи в значительной степени из-за российских угроз применить на войне с Украиной ядерное оружие.

В 2023-м они также отмечали стремительный роста ядерных амбиций Северной Кореи и Китая, а также писали о климатических изменениях и новой опасности со стороны технологий искусственного интеллекта.

«Наше решение не должно восприниматься как сигнал, что ситуация с международной безопасностью улучшилась, — пишут авторы в пресс-релизе 2024 года. — Наоборот, лидеры и граждане стран по всему миру должны считать это заявление строгим предупреждением и срочно на него отреагировать, как если бы сейчас мы переживали самый опасный момент в современной истории. Потому что он вполне может таким быть».

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость