24.03.2015 / 18:03

На предприятии «Гомельэнерго» прошёл крупный научно-практический семинар о развитии электроэнергетики. Гости форума из Беларуси и России обсудили направления ее дальнейшего становления в стране и вопросы повышения эффективности при производстве электро- и теплоэнергии. Не осталась без внимания специалистов подготовка и аттестация будущих кадров.

По мнению генерального директора «Гомельэнерго» Александра Петуха, сегодня стоит усовершенствовать существующие технологии и добиваться их максимальной оптимизации с минимальными потерями. В качестве примера он привёл Речицу, где уже установили электронную цифровую сеть, которая сама находит повреждённый участок и включает его, значительно снижая эксплуатационные затраты. Как следствие, потребители меньше страдают от сбоев в обеспечении электроэнергией, сообщает газета «Гомельские ведомости».

Как рассказал первый заместитель министра энергетики Республики Беларусь Леонид Шенец, с 2012 года страна постепенно сокращает закупку электроэнергии за рубежом. Если в 2013 году было импортировано около 6,7 миллиарда кВт*ч, то в 2014-м — 3,8. В планах на 2015-й — достижение показателя в 2,5–2,8 миллиарда кВт*ч. Получить такие показатели удалось за счёт повышения эффективности работы: несколько котельных были переведены в ТЭЦ. 

«Если сравнить девяностые с 2015 годом, то мы почти на 50 градусов в день снизили затраты топлива на производство электроэнергии», — отметил Леонид Шенец. 

Доля возобновляемых источников энергии пока составляет всего 6,1%, но в планах энергетиков — ввод в этом году в эксплуатацию Лунинецкой мини-ТЭЦ, которая будет работать на щепе и фрезерном торфе. А в Полоцке и Витебске с течением времени появятся гидроэлектростанции, которые в данный момент активно строятся.

В планах беларусских энергетиков — реконструкция теплоэлектростанций по всей республике, в том числе и ТЭЦ-1 в Гомеле. К 2020 году ожидается также ввод в эксплуатацию Островецкой АЭС на Гродненщине.

 

Автор:
Фотограф:
xristos.reverse.kiev.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость