24.03.2022 / 22:03
  • Количество очагов возгорания в Зоне отчуждения увеличивается. При этом сообщается, что Украинские МЧС ведут успешную борьбу с пожарами
  • Европейские компании отказываются от сотрудничества с Росатомом. Однако атомные станции по-прежнему рассматриваются как ключевые составляющие «энергетической безопасности»
  • «Українська природоохоронна група» призывают заблокировать любой экспорт древесины из России и Беларуси
  • Центр реабилитации рукокрылых Ukrainian Bat Rehabilitation Center продолжает работу со своими подопечными. Несмотря на воздушную тревогу

Данные Save Eco Bot
Данные Save Eco Bot

Спутниковый мониторинг показал, что по сравнению со вчерашним днем появилось значительное возгорание в южной части Зоны отчуждения.

Подтверждение значительного возгорания к северо-западу от Красятичей со спутниковых снимков:

Об этом сообщают и СМИ. Так, появилась информация, что в Киеве было зафиксировано незначительное повышение концентрации цезия в атмосфере. По данным Save Eco Bot радиационный фон в столице Украины остается в норме.

Вчерашний пожар, судя по всему, был ликвидирован украинскими МЧС. О чем сообщило в своем твиттере и МАГАТЭ.

К сожалению, все еще нет никакой информации о том, что представители МАГАТЭ прибыли на Чернобыльскую и Запорожскую АЭС, которые по-прежнему находятся под оккупацией.

* * *

Финляндия заявила, что не будет лицензировать АЭС Ханхикиви-1, участие в строительстве которой принимал «Росатом». Об этом заявил министр экономического развития Мика Линтиля.

Тем временем Болгария рассчитывает нарастить свой «ядерный» потенциал и даже планирует начать продавать электроэнергию в Грецию, после того как будет запущен новый реактор на АЭС «Козлодуй».

Напомним, что в конце февраля страна отказалась от строительства новой АЭС «Белене», которую должен был возводить «Росатом». Тогда компания потеряла контракт, над которым работала около 15 лет.

Мы считаем, что только полный отказ от ядерной энергетики позволит избежать повторения ситуации с Чернобыльской и Запорожской АЭС и перестанет держать людей в заложниках у ядерных лоббистов.

* * *

Экологическая организация «Українська природоохоронна група» (UNCG) выступает за то, чтобы заблокировать экспорт деревообрабатывающей продукции из стран агрессоров. Экологи собрали список компаний и предлагают всем желающим заходить на их страницы в социальных сетях и призывать прекратить какую-либо торговую деятельность, средства от которой пойдут на финансирование военного вторжения в Украину.

Также «Українська природоохоронна група» призывает бойкотировать морепродукты из России, которых ежегодно экспортируется на сумму до 4 миллиардов долларов.

Напомним, что FSC уже отказался от сертификации лесоматериалов из России и Беларуси по причине участия данных стран в военной агрессии против Украины.

* * *

Несмотря на бомбежки, обстрелы и воздушные тревоги, украинские природоохранные и экологические организации продолжают заниматься своей работой. Так, недавно Ukrainian Bat Rehabilitation Center выпустили рукокрылых, которые перезимовали у них. Сделали они это под звук воздушной тревоги.

Посмотреть видео можно на их странице в Facebook.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость