24.03.2023 / 10:03

Почему она не на руку беларусам.

Иллюстрация - Виртуальный Брест
Иллюстрация - Виртуальный Брест

В Польше решили построить первую АЭС, экологи против, а беларусы имеют возможность по 14 апреля высказать свои комментарии и замечания к проекту. Что происходит и как выразить своё мнение рассказывает экологическая организация “Экодом”.

 

В чем дело?

На 2023 год у Польши нет ни одного ядерного реактора. Однако вскоре это может измениться. Так, станцию мощностью до 3 750 МВтэ планируют построить в прибрежной полосе Балтийского моря недалеко от Гданьска.

Заказчиком строительства выступает ООО “Польские ядерные электростанции” – компания со 100% государственным капиталом, созданная в 2010 году. Строительство АЭС планируется начать в 2026 году, а в 2033 году ввести в эксплуатацию первый блок.

Однако просто взять и построить станцию по своему желанию страна не может: так как строительство и эксплуатация АЭС очень опасны, согласно международным конвенциям надо учитывать мнение близких и далеких соседей.

Предлагаемые площадки для строительства первой польской АЭС
Предлагаемые площадки для строительства первой польской АЭС

Еще в 2015 году компания обратилась к Генеральному директору охраны окружающей среды за получением экологических условий. Постановлением от 22 сентября 2015 года он обязал направить отчет об ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) для обсуждения с государствами, которые могут подвергнуться воздействию, непосредственно граничат с Польшей, или на раннем этапе заявили о своем желании принять участие в обсуждении строительства. Среди них Германия, Чехия, Словакия, Украина, Литва, Россия, Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Дания, Австрия и Беларусь.

Именно поэтому сейчас в разных городах Беларуси проходят общественные обсуждения и собирают комментарии и замечания по вопросу строительства атомной станции другой страны, несмотря на то, что её планируют строить за 400 км от нашей границы.

Ознакомиться с отчетом об ОВОС может каждый. И уже сейчас есть немало людей, которые выступают против строительства.

 

Какое дело беларусам до строительства АЭС в Польше?

Планы Польши по строительству атомной электростанции не просто противоречат общемировому тренду сознательного снижения темпов строительства атомных реакторов, который начался еще до аварии на Чернобыльской АЭС и продолжается по сей день.

В дополнение к наиболее известным серьезным проблемам использования ядерной энергии — годы и десятилетия задержек в завершении крайне дорогостоящего строительства, риск аварий с последствиями для здоровья людей и окружающей среды на сотни лет вперед и нерешенная нигде в мире проблема хранения ядерных отходов в Польше недостаточно опытных ядерных регуляторов по обеспечению безопасности, а также других необходимых органов и инфраструктуры.

Первая польская атомная электростанция должна состоять из трех реакторов AP1000 от американской компании Westinghouse. Согласно документам, для неё должен быть выбран реактор, который уже имеет опыт эксплуатации, однако в Европе ни одного реактора такого типа нет. Его концепция пассивной безопасности и модульного дизайна может быть описана как неопробованная, а утверждение данного типа реактора в США произошло еще до катастрофы на Фукусиме.

Согласно текущему плану, правительство Польши считает, что первый реактор будет запущен через 10-11 лет (в 2033 году). Однако по мнению экспертов, этот срок совершенно нереалистичен: в ЕС и США цифра строительства оценивается в 20 лет.

В 2020 году Польша производила 69,7% электроэнергии из угля, что на 4% меньше, чем в 2019 году, в основном из-за снижения спроса на энергию в связи с пандемией. Доля возобновляемых источников энергии достигла 17,7%, увеличилась выработка газа. По данным варшавской компании Forum Energii, 44% газа страна импортирует из России, но несколько лет назад этот показатель составлял 80%. Любезно предоставлено: Forum Energii, Энергетический переход в Польше (издание 2021 года), март 2021 года.
В 2020 году Польша производила 69,7% электроэнергии из угля, что на 4% меньше, чем в 2019 году, в основном из-за снижения спроса на энергию в связи с пандемией. Доля возобновляемых источников энергии достигла 17,7%, увеличилась выработка газа. По данным варшавской компании Forum Energii, 44% газа страна импортирует из России, но несколько лет назад этот показатель составлял 80%. Любезно предоставлено: Forum Energii, Энергетический переход в Польше (издание 2021 года), март 2021 года.

Помимо нереалистичных сроков, существует проблема заниженной оценки стоимости строительства. В ноябре 2022 года ещё до заключения какого-либо делового контракта премьер-министр Польши заявил, что строительство может потянуть до 20 миллиардов долларов.

Однако сегодня стоимость новых строящихся ядерных электростанций оценивается выше и за десять лет подготовительной работы никакой концепции финансирования первой АЭС в Польше предоставлено не было, из-за чего дальнейшие задержки кажутся неизбежными. Все это может сказаться на качестве строительства опасного объекта.

Ещё одной проблемой называют то, что проект хоть и оценивает риски серьезной аварии, но это далеко не самая худшая возможная авария, при которой могут быть серьёзно загрязнены все страны Европы.

Активисты и экологи требуют перенаправить средства для строительства АЭС на внедрение возобновляемых источников энергии, которые становятся все более дешевыми, эффективными и быстрыми в установке и эксплуатации.

В документах по оценке воздействия на окружающую среду утверждается, что польская АЭС будет выбрасывать только около 6 г CO2 эквивалента/киловатт-час. Однако, когда рассматриваются выбросы CO2 из фазы начала жизненного цикла общей ядерной энергии, особенно добычи и переработки урана, цифры значительно выше и в целом склонны к увеличению из-за истощения богатых руд урана, комментируют в Экодоме. Мета-исследование 2014 года показало, что среднее значение выбросов для ядерной энергии составляет 66 г. Международные исследования ясно показывают, что выбросы углекислого газа при использовании ветровой энергии значительно ниже, чем при использовании ядерных электростанций. А значит, строительство и эксплуатация АЭС не поможет Польше, Беларуси, Европе и всему миру достичь климатических целей.

Андрей Ожаровский
Андрей Ожаровский

Физик-ядерщик Андрей Ожаровский указывает на актуальную опасность вепонизации станции:

Подобное судьбоносное решение, которое может буквально на столетие привязать страну к такой опасной и дорогой технологии, как атомная энергетика, следует принимать на общем народном референдуме. Я очень удивлён желанию Польши строить АЭС, ведь страна хорошо осведомлена о том, что сейчас происходит в Украине и о том, какие именно стратегические уязвимости создают атомные станции. Несмотря на до сих пор не разрешенный кризис с самой большой в Европе Запорожской атомной станцией, Польша все ещё рассматривает возможность строительства АЭС.

Напомним, что в Украине российские войска не раз за последний год захватывали атомные станции и использовали их как военные объекты, несмотря на невероятную опасность возникновения аварии, подобной Чернобылю.

 

Что про строительство АЭС в Польше говорят другие страны?

После новостей о планах по строительству ряд польских ученых, политиков и общественных организаций подписали открытое обращение против реализации проекта АЭС. Организации продолжают подписывать обращения против строительства опасного объекта.

В конце 2022 года четыре восточногерманские территории — Мекленбург-Передняя Померания, Бранденбург, Саксония, граничащие с Польшей, а также Берлин — выразили несогласие с планами польского правительства по строительству атомной электростанции. Они выступают за отказ от проекта, министерство окружающей среды земли Мекленбург-Передней Померании направило свои возражения и опасения генеральному директору по охране окружающей среды Польши.

В феврале этого года Латвия направила Польше уточняющие вопросы, среди которых был вопрос о защите АЭС в случае внешних угроз, а также запрос результатов моделирования радиационного излучения при потенциальных авариях на реакторах станции.

Австрийские власти после обсуждений внутри страны решили, что в документах ОВОС не было представлено достаточных доказательств безопасного обращения с отработавшим топливом и радиоактивными отходами на польской АЭС.

Также там отметили, что сроки ввода станции в эксплуатацию выглядят слишком короткими, а из документов ОВОС неясно, проводился ли анализ опасностей, крайне редких событий для всех природных опасностей и комбинаций опасностей, воздействующих на площадки, которые могут привести к преждевременному или крупному выбросу радиоактивных материалов в окружающую среду.

16 февраля этого года во время пресс-конференции с журналистами Лукашенко заявил, что “Беларусь не собирается возражать против строительства АЭС в Польше”. Однако общественные обсуждения отчета об ОВОС польской АЭС все еще проходят в Беларуси и у вас есть право направить свои замечания и комментарии.

 

Как я могу выразить свое мнение?

Первым шагом Экодом рекомендует ознакомиться с информацией по проекту, а затем сформулировать свои комментарии или замечания о строительстве станции и направить их в любой из исполкомов, проводящих обсуждения.

Например, администрация Фрунзенского района г. Минска проводит общественные обсуждения о польской АЭС с 27 февраля по 29 марта. Замечания и предложения можно направлять письмом на адрес администрации: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 39 или по электронной почте fr.priemnaya@minsk.gov.by, frun.stroi@minsk.gov.by.

Администрация Октябрьского района г. Минска проводит обсуждения до 01 апреля.

А администрация Ленинского района г. Минска проводит обсуждения с 15 марта по 14 апреля. Замечания можно отправлять по адресу г.Минск, ул. Маяковского, 83, каб 204, управление по архитектуре и строительству, или на электронный адрес len.stroi@minsk.gov.by .

— Даже если вы не из Минска, вы можете отправить свои комментарии в исполкомы, — поясняют в Экодоме. — По закону любой гражданин вне зависимости от места проживания может принять участие в общественных обсуждениях и направить свои комментарии и замечания в любой из этих органов, проводящих обсуждения.

После окончания общественных обсуждений Беларусь должна собрать и направить Польше своё мнение как затрагиваемой стороны, а также поступившие замечания общественности.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость