24.04.2017 / 22:04

В Бресте 22 апреля стартовал сезон волонтёрских уборок «Зробiм!» в рамках всемирной кампании «Letʼs Do It! – World Clean-up». По стечению обстоятельств в этот же день отмечается День Земли, а по стране прошёл общереспубликанский субботник. Удалось ли жителям Брестчины навести идеальную чистоту?

В течение двух недель Зелёный дозор собирал данные о несанкционированных свалках по городу Бресту и Брестскому району в рамках кампании «Находи, фиксируй, действуй!» и выделил 4 территории для волонтёрских уборок:

  • форт 4 Брестской крепости,
  • форт А (VIII),
  • лесопарк Плоска,
  • лес за стройрынком по ул. Карьерной.

Сезон уборок только начался, поэтому ещё не поздно заявить о «мусорной» проблеме в вашем районе! Фиксируйте несанкционированные свалки и присылайте волонтёрам Зелёного дозора свои фото- и видеоматериалы.

Форт 4 убирали всем районом

Волонтёрская уборка «Зробім!» в районе форта 4 совпала с субботником администрации Московского района г. Бреста. Представители госучреждений больше внимания уделили благоустройству территории и убирали засохшие ветки и прошлогоднюю листву. Волонтёры БМОО «Время Земли» привычно разделились на группы для раздельного сбора пластика, стекла и твёрдых коммунальных отходов.

Некоторые волонтёры убирали эту территорию уже в третий раз, как, к примеру, студентка БрГУ имени А.С. Пушкина Валерия Господарёва: «Ровно год назад впервые приехав на территорию четвёртого форта, я была поражена неуважению жителей Бреста к здешней природе: огромное количество бутылок, окурки, одноразовая посуда и многое другое. Сегодня же я приятно удивлена относительной чистоте и порядку, а также присутствию других инициативных групп. Я считаю, что в нынешнем состоянии четвёртого форта есть заслуга как волонтёров, так и других горожан. Так держать, брестчане!»

Участок уборки был выбран не случайно. Форт 4 – это историческое место с холмистым ландшафтом и парковой растительностью. Долгое время этот участок притягивал преимущественно охочих до выпивки жителей микрорайона Южный. Однако в прошлом году силами экологических общественных организаций территорию стали расчищать. Про амбициозные планы БрГТУ в отношении форта 4 рассказал начальник управления воспитательной работы с молодёжью Виктор Мисиюк:

«На кафедре архитектурного проектирования и рисунка был разработан проект рекультивации этого оборонительного объекта. Здесь должны быть проложены дорожки, установлен памятник архитекторам этого сооружения. Сейчас мы занялись расчисткой рвов, ведь раньше тут обитали раки и плавали уточки. Первые уборки давались тяжело: было много бутылок и прочего бытового мусора. Сейчас же мы видим практически идеальные газончики».

Барбастелла – дом летучих мышей. Теперь чистый

Мало кто знает, но совсем недалеко от Бреста, если ехать в сторону Козловичей, есть зоологический заказник Барбастелла, в нём обитает по меньшей мере 4 краснокнижных вида рукокрылых! Находится эта природная территория также на историческом месте – форт А (VIII). К сожалению, этот форт также захламлён мусором, причём зачастую крупным: старой мебелью и покрышками.

Уборка в заказнике собрала 20 человек, в том числе ребят из колледжа приборостроения. Координатором уборки был волонтёр БМОО «Время Земли» Илья Бресский, который участвует в подобных кампаниях уже второй год. Активист отмечает возрастающий интерес общественности к несанкционированным свалкам, а ведь это самый лучший мотиватор для волонтёров.

Как велосипедисты спасают Плоску от мусора

«С глаз долой – из сердца вон» – по всей видимости, так говорят жители бывшей деревни Плоска, когда выбрасывают мусор в местный лесопарк. Когда волонтёры Павел и Сергей решили мониторить эту территорию, результат даже превзошёл их ожидания: бытового хлама просто тьма! Молодые люди решили координировать уборку в этом месте. Всего было задействовано 10 человек, а главным сюрпризом оказались местные юные велосипедисты, которые также охотно принимали участие в уборке.

Положительное влияние кампании отметил волонтёр Сергей Юрковский: «Сам принимаю участие в “Зробім!” уже второй раз. Вижу положительную тенденцию в сравнении с прошлым годом! Могу смело заявить: всех участников в этом году было раза в 3 больше, чем в прошлом! Будем надеяться, что в следующем году нас на уборке будет ещё больше и нам удастся очистить больше мест!»

Кстати, в этом году участников акции «Зробім!» бесплатно отвозило домой «такси «СИТИ», а подготовить печатную продукцию помогло рекламно-печатное агентство полного цикла FARBO. Волонтёры искренне благодарят компании за содействие!

Проект «Лесовик»

Координатор «проекта «Лесовик» Сергей Голуб возглавил уборку в лесу за строительным рынком недалеко от остановки «Цветотрон». Территория за стройрынком представляет собой сосновый лес и два лесных озера. К сожалению, количество желающих отдохнуть совершенно не совпадает с количеством желающих убрать последствия «отдыха», поэтому место изобилует пластиком и битым стеклом. Волонтёры чистят эту территорию уже четвёртый год, к слову, многие из них сами отдыхают в этом лесу, откуда и естественное желание проводить время на чистой природе. В этот раз на участке было 8 волонтёров.

Сергей поделился своими наблюдениями: «Конкретно в “Зробім!” участвую второй год. В этом году больше выбрано мест, больше стало заинтересованных в уборке в разных местах. Я также был на четвёртом форту. И здесь, и там в этот раз было меньше мусора».

Полный фотоотчёт с уборок можно посмотреть тут.

Не обошлось, к сожалению, и без курьёзов. На территории форта 4, пока волонтёры «прочёсывали» близлежащие кустарники, проходившие мимо женщины пытались «присвоить» мусорные пакеты. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что волонтёры убирают мусор добровольно и безвозмездно, преследуя лишь одну цель – создать чистые природные территории, в которых можно будет отдохнуть от городской суеты.

«Чистые игры» в столице Полесья

Пинские волонтёры претендуют, пожалуй, на самой оригинальное открытие сезона волонтёрских уборок. В сентябре прошлого года активисты зелёного движения обратили внимание на лесопарк вокруг молодых микрорайонов Солнечный и Радужный. С тех пор в этом лесопарке регулярно проводятся волонтёрские уборки.

В этот раз флагманами кампании «Зробiм!» в Пинске выступили активист Андрей Голодюк и лесничий Андрей Толковец. Также не остались в стороне учащиеся пинского педагогического колледжа. Пинские волонтёры отметили, что крупного мусора стало меньше. Связано ли это с открытием пункта приёма вторсырья или на местных жителей повлиял пример волонтёров, – остаётся только гадать и пожелать удачи неравнодушным пинчанам!

Стоит отметить оригинальность подхода к уборке территории – создание новой игры городской спортивной игры «Trash-2017». По условиям, за каждый килограмм мусора насчитывалось определённое количество баллов и победителем становилась команда, набравшая большее количество баллов. Спонсоры игры определили также специальный приз команде, собравшей наибольшее количество окурков. Организаторами игры выступил отдел идеологической работы и культуры по делам молодёжи Пинского городского исполнительного комитета и интернет-сообщество «Pinsk is love».

Но на этом события в столице Полесья не закончились, ведь 22 апреля также отмечается День Земли. По этому поводу в танцевальном зале ДК «Трикотажник» для детей устроили мастер-класс юные танцоры пинской школы «DANCE», а для взрослых под руководством инструктора Дмитрия Цоника был проведён мастер-класс по йоге. Для Полесья такой насыщенный формат экологических мероприятий впервые, но хотелось бы верить, что он станет доброй традицией.

Первый старт в Барановичах

Самыми нетерпеливыми активистами стали студенты Барановичского госуниверситета, которые под руководством Владимира Зуева опередили всех и произвели уборку территории урочища Гай ещё 20 апреля. Около 50 студентов не побоялись взять на себя работу тех, кто оставил мусор после своего «отдыха» на свежем воздухе, и с радостью откликнулись на призыв к участию в акции «Зробім!», собрав за два часа 41 столитровый пакет мусора!

– Меня удивило, что очень много мусора было в местах, где отдыхают горожане. Люди не убирают за собой, – отметил Владимир Зуев. – Мне кажется, что такие места нужно обязательно оборудовать мусорными баками. Тогда отдыхающие смогут выбрасывать мусор в урны, а не бросать его где попало.

Акция состоялась при содействии Барановичского лесхоза и поддержке магазина сувениров «Арт-уголок», ЭКОО «Неруш», Центра экологических решений и товарищества «Зелёная сеть».

Следующая глобальная акция «Зробім!» намечена на 30 сентября, ещё больше информации о части всемирного движения «Letʼs Do It!» в Беларуси можно получить на сайте letsdoit.by.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

«Зробiм!-2016» в Бресте: как добровольцы убирали за местными «принцессами»

Автор:
Фотограф:
Милена Ильина, Андрей Голодюк, Сергей Юрковский, Павел Григорук, Сергей Голуб, Виктория Шуляр, Василий Мацкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость