24.04.2019 / 10:04

Потратив 504 рубля, наш корреспондент посадил крупномерные рябину и липу возле многоэтажки на ул. Ангарской, согласовав процесс с 11 (!) инстанциями.

Экологам во всем мире не дает покоя изменение климата. Даже в Беларуси погода меняется – то дождей месяц нет, то в мае минусовые температуры. Одна из главных причин  – накопление углекислого газа (CO2) в атмосфере. Самый очевидный способ, как простой, не обремененный дачей, житель Минска может уменьшать содержание CO2 в воздухе – высаживать растения, например, деревья.

Из школьного курса биологии наш журналист намертво запомнил, что растения в процессе фотосинтеза поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Ну, и решил внести свой вклад в борьбу с изменением климата. А тут еще на 115.бел наткнулся на ссылку «Обрезка, посадка, и снос деревьев и кустарников». И пошло-поехало.

7 февраля текущего года журналист разместил заявку на 115.бел. Из ЖЭУ №3 ЖРЭО Заводского района пришел официальный ответ (пунктуация сохранена): «Подойдите, пожалуйста, в ЖЭУ на Нестерова,51 для ознакомления по прокладке коммуникаций в кабинет мастеров, либо кабинет главного инженера. Ваш вопрос будет решен положительно».

 

Зачем вообще согласовывать?

Деревья в моем дворе посажены, как придется, в том числе и в охранных зонах инженерных сетей. К ответственности никого не привлекали, но все же… Самостоятельная посадка может наказываться штрафом за нарушение правил содержания населенных пунктов — до 25 базовых величин. А за незаконное изъятие деревьев (выкопал в лесу) предусмотрен штраф до пятидесяти базовых величин (статья 15.22 КОАП РБ). Будучи законопослушным гражданином и въедливым любителем документов, я отважно отправился в бюрократический путь. Который занял почти два месяца.

 

Первый шаг

Из ЖЭС-95 мне прислали сфотографированную распечатку инженерных сетей из кадастровой карты УП «Техническое управление Мингорисполкома». Картинка была нечеткой, поэтому пошел в ЖЭС-95, где мастер нашего участка любезно пустила меня за компьютер. Там я скопировал скриншоты, из которых в «Фотошопе» склеил масштабную карту нашего двора.

Посмотрел и расстроился – мест нет.  Двор так плотно исчерчен коммуникациями, что по нормативам (ТКП 45-3.01-116-2008) посадить под окном ничего нельзя – места нашлись только возле соседних домов – по ул. Ангарской, 187 и ул. Артема, 28.

Номерами 1, 2 и 3 отмечены места посадок, которые удалось согласовать со всеми инстанциями. Пунктирными окружностями отмечены планировавшиеся растения, сплошными – существующие. Зеленым – деревья, синим – кустарники.
Номерами 1, 2 и 3 отмечены места посадок, которые удалось согласовать со всеми инстанциями. Пунктирными окружностями отмечены планировавшиеся растения, сплошными – существующие. Зеленым – деревья, синим – кустарники.

 

Инженерные сети

Дальше началась самая тягучая часть работы – знакомство в сетями. В нормативах указано, на каком расстоянии можно высаживать деревья от  инженерных сетей, но вот незадача – на местности обнаружились пять отсутствующих на схеме люков. Причем торчали они в тех местах, где можно было что-нибудь посадить. А значит, предстояла изыскательская работа. И пошел телемаркетинг – обзвон обслуживающих и вышестоящих организаций…

По телефонной заявке диспетчеры обслуживающих организаций могут отправить на место сотрудников, отвечающих за согласование раскопок. Первыми приехали теплосети – один из неопознанных люков оказался дренажным колодцем теплотрассы, второй – бытовой канализацией, под остальными – какой-то кабель.

Суровые мужчины из «Минских тепловых сетей» РУП «Минскэнерго» раскрыли для меня тайны подземного мира улицы Ангарской
Суровые мужчины из «Минских тепловых сетей» РУП «Минскэнерго» раскрыли для меня тайны подземного мира улицы Ангарской

Всего на Грибной переулок, где я живу, нанесли визиты представители «Теплосетей», «Белтелекома» и «Минскводоканала». В «Мингаз» пришлось ехать лично – с группой раскопок согласовал места после часового ожидания в электронной очереди. «Ремавтодор» оказался самым крепким орешком – пришлось сначала привезти им схему, потом через неделю заехать забрать копию с пометками.

Официально для юридических лиц разрешение на раскопку дается несколько недель,но мне везде шли навстречу, узнавая, что я – физическое лицо, жилец многоквартирного дома. В итоге из всего двора между четырьмя домами в финал вышли три места – на них открывается вид с моего седьмого этажа.

Эксплуатирующие организации Заводского р-на Минска и нормативы посадки деревьев по ТКП 45-3.01-116-2008 (02250)

Сеть Организация Расстояние до оси ствола

1

Газовые трубы

УП «МИНГАЗ»

2 м от трубы

2

Водопровод

УП «Минскводоканал»

2 м от трубы

3

Канализация бытовая

УП «Минскводоканал»

2 м от трубы

4

Канализация ливневая

УП «Ремавтодор Заводского района г. Минска»

2 м от трубы

5

Кабели связи

«Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком»

2 м от кабеля

6

Кабели освещения

УП «Мингорсвет»

2 м от кабеля

7

Силовой кабель

«Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго»

2 м от кабеля

8

Теплотрассы

«Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго»

2 м от стенки канала, тоннеля или оболочки при бесканальной прокладке

 

Другие нормативы посадки деревьев по ТКП 45-3.01-116-2008 (02250)

Объект

Расстояние

до оси ствола

Наружная стена здания, сооружения

5 м

Край трамвайного полотна

5 м

Край тротуара или садовой дорожки

0,7 м

Край проезжей части улиц, кромка укрепленной полосы, обочины дороги или бровка канавы

2 м

Мачта и опора осветительной сети, трамвая, мостовая опора или эстакада

4 м

Подошва откоса, террасы

1 м

Подошва или внутренняя грань подпорной стены

3 м

 

ЖЭУ, Зеленстрой и Администрация Заводского района

На восьми инстанциях бюрократия не закончилась – впереди согласование с распорядителями территории – ЖЭУ, «Зеленстроем» и Администрацией Заводского района.

Сначала отправился в ЖЭУ – главный инженер Екатерина Гладун очень удивилась моей карте, дескать никто еще из жильцов сам схему не приносил. Поставила печать и пожелала удачи. Дальше – «Зеленстрой» Заводского района – заместитель директора Елена Кулакович тоже удивилась и тоже печать поставила. 28 марта заместитель главы Администрации Заводского района Леонид Балаболов поставил последнюю подпись, пожал руку и пожелал удачи.

Так закончился марафон согласований, на которые ушло почти два месяца. По идее, получить все разрешения могло и ЖРЭО, но я решил пройти весь путь сам, чтобы разобраться, как работает система.

 

Выбор деревьев

Нашел в интернете сайт «Городской лесничий», в расчете, что плохого не посоветуют. Лесничим оказался Игорь Корзун. Он приехал в ненастный мартовский выходной.

«Вам тут прутики садить не советую, вашу задачу это не решит, – сказал Игорь после ознакомления с участком. – Крупномеры нужны из питомника «Зеленстроя» в Бровках».

На самое видное место – в проходе между двумя домами – решили посадить липу мелколистную. У нее густая крона правильной формы и цветет красиво. Второе место – у кирпичной стены дома на Артема, 28 – досталось плакучей рябине. Она высоко не растет, свет никому не перекроет (первый этаж в доме без окон), в городских условиях приживается хорошо, ягоды полезные.

 

Цена вопроса

Открыл расценки на сайте питомника. Оказалось вполне бюджетно: рябина высотой три с половиной метра – 52,86 руб., липа высотой более 5 м – 79,92 руб. Звоню в питомник насчет стоимости доставки и дважды переспрашиваю – 800 рублей . Столько стоит рабочая смена «МАЗа 630305 — 2149» с установкой «Оптимал 1800», которая выкапывает деревья, везет в Минск и высаживает.

Ого.

Тут Игорь Корзун подсказывает хитрый вариант: дерево в Бровках можно только выкопать, а доставить и посадить не «Оптималом», а взятым в аренду гидроманипулятором. В Бровках говорят – без проблем, выкапываем специальной машиной, вывозим на дорогу – и забирайте. Выгода налицо – аренда эвакуатора с гидроманипулятором от Бровок до Минска стоит 300 рублей, вместо 800 рублей за «Оптимал». 500 рублей экономии!

Поместятся ли два дерева на одну машину? Если нет, то ехать дважды? Накладно. И здесь подвернулся добрый эвакуаторщик Андрей из соседнего дома.

«Я вам, – говорит, – по-соседски за компенсацию бензина готов дерево привезти, только платформа у меня пять с половиной метров длиной, только меньшее дерево смогу».

«Богиня Флора благоприятствует мне», – подумал я про себя, и доставка рябины была намечена на понедельник.

Владелец эвакуатора - добрый сосед Андрей привязывает рябину для перевозки из Бровок в Минск
Владелец эвакуатора - добрый сосед Андрей привязывает рябину для перевозки из Бровок в Минск

 

Бровки

Питомник «Зеленстроя» раскинулся вокруг деревни Суковичи, что сразу за Бровками на Заславльском направлении. Посевами декоративных растений занято 450 га. Масштабы здесь такие, что от администрации древесно-кустарникового питомника до поля с липами ехать несколько километров по грунтовке. Или идти по вспаханному полю.

На участок с липами и рябинами мы и отправились с ведущим агрономом по деревьям Екатериной Храмцовой.

«Рябину мы вам выкопаем «Дамконом», а липу – «Паззаглией», – деловито пояснила Екатерина. – Корни с комом земли упакуем в мешковину. Прямо так и садите, мешковина сгниет в почве и росту корней не повредит».

 

Добыча и транспортировка

Голландский «Дамкон» удерживает свежевыкопанную плакучую рябину, пока сотрудники УП «Бровки Минскзеленстроя» подкладывают мешковину для упаковки корня
Голландский «Дамкон» удерживает свежевыкопанную плакучую рябину, пока сотрудники УП «Бровки Минскзеленстроя» подкладывают мешковину для упаковки корня

«Дамкон» (Damcon) – это голландский навесной механизм на трактор «Беларус», он втыкает ножи в землю и поднимает дерево с корнями и комом земли. Рабочие «Зеленстроя» ловко завязывают мешковину, надевают сетку – и рябина готова к транспортировке.

Вес почти четырехметровой рябины с корнем – около 50 кг, погрузили вдвоем. С липой получилось посложнее – высота шесть метров, вес под 700 кг, без крана – никуда. Поэтому и понадобился транспорт с манипулятором.

Выкапывала липу итальянская машина на гусеничном ходу «Паззаглия» (Pazzaglia FZ 110 Plus). Серповидный нож вошел в землю, местность задрожала, как будто поле сверлили гигантским перфоратором – и через несколько минут дерево лежало, завернутое в мешковину, в ожидании трактора.

Посадка

Рябину выгрузили вручную – помогли неравнодушные соседи. Липу пришлось опускать в яму манипулятором. Важно было выдержать высоту посадки – корневая шейка должна со временем оказаться на уровне окружающего газона. Поэтому изначально дерево высаживается на 5-10 см выше итогового уровня, потом оно проседает под своим весом. С первого раза добиться нужной высоты не удалось, поэтому липу поднимали и опускали в яму четыре раза.

Дерево в яме – надо закрепить растяжками. Обычные колья здесь не годятся – не тот масштаб деревьев. Крупномеры привязывают канатами или тросами в трех точках по окружности с углом 120°. По мере усадки земли тросы перетягивают, чтобы ствол стоял вертикально.

Теперь осталось сделать лунку, полить и замульчировать – и два дерева украсили исписанный граффити индустриально-домостроительный пейзаж нашего двора.

Шестиметровая липа мелколистная
Шестиметровая липа мелколистная

Для рябины пришлось соорудить специальный бандаж из брусков (между тем местом, где корреспондент «Зелеого портала» держится за ствол и красной лентой), чтобы зафиксировать растяжки на стволе
Для рябины пришлось соорудить специальный бандаж из брусков (между тем местом, где корреспондент «Зелеого портала» держится за ствол и красной лентой), чтобы зафиксировать растяжки на стволе

Итого

Что получилось в итоге? 504 рубля затрат, разгневанная дворничиха (сами будете убирать листья), новые знакомые соседи, негнущиеся в коленях ноги, желание садить деревья еще и еще.

Описанный вариант – не самый дешевый и не самый дорогой для Минска. Двухметровая липа с открытой корневой системой (ОКС) в питомнике БГУ в Щемыслицах стоит 17.10 руб., весит пару килограммов, к тому же доехать туда можно на городском автобусе. Питомник «Красный клен» в Уручье предлагает красные клены (Совпадение? Не думаю!) высотой 5,5 м с корневым комом за 350 руб. плюс 45-80 руб. доставка в Минск. А для совсем состоятельных любителей озеленения ландшафтные студии предлагают 25-летние клены из Германии за несколько тысяч евро.

Бюджет посадки крупномеров

Дерево

К-во

Высота

Диаметр

ствола*

Стоимость

руб.

Поставщик

Рябина плакучая

(Sorbus aucuparia Pendula)

1 шт.

3,5 м

6 см

52.86

УП «Бровки Минскзеленстроя»

Липа мелколистная

(Tilia сordata)

1 шт.

6 м

15 см

79.92

УП «Бровки Минскзеленстроя»

Ткань упаковочная

2 шт.

 

 

21.2

УП «Бровки Минскзеленстроя»

Сетка металлическая

1 шт.

 

 

6

УП «Бровки Минскзеленстроя»

Колья деревянные

6 шт.

 

 

0

Площадка крупногоабаритного мусора :)

Бруски деревянные на бандаж для рябины

6 шт.

 

 

0

Площадка крупногоабаритного мусора :)

Канат льняной 8 мм толщиной

50 м

 

 

14

ОМА

Доставка рябины

эвакуатором без манипулятора

 

 

 

30

Сосед с эквакуатором за бензин :)

Доставка липы

эвакуатором с манипулятором

 

 

 

300

Любой эвакуатор с манипулятором

Итого

 

 

 

503.98

 

 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость