24.05.2016 / 10:05

Лето приносит гродненцам не только долгожданный отдых, но и регулярный двухнедельный дискомфорт, связанный с отключением горячей воды. Однако таким условиям могут лишь позавидовать 700 жителей Скиделя, остающихся без тёплой воды на 2-3 месяца. 

Ради небольшого количества людей тратиться на подогрев воды ТЭЦ не будет.

Район Скиделя, прикрепленный к сахарному комбинату, полностью зависит от него в плане подогрева воды. Ведь горячая вода подается от него в несколько домов, детсад и баню лишь тогда, когда работает ТЭЦ, а ТЭЦ работает только во время переработки сахарной свеклы. Останавливается работа — прекращается подача горячей воды. Плановый перерыв в работе ТЭЦ составляет обычно 2 месяца. Все это время в распоряжении части скидельчан речная водичка, а в плохую погоду — плита и кастрюлька. 

Звонки жителей на горячую линию, обращения в областные и республиканские инстанции результата не дали, писал «Вечерний Гродно». Жителям советуют ставить бойлеры, которые финансово потянуть могут далеко не все. Газовые колонки  жителям этой части города также ставить не положено. 

Руководство Скидельского сахарного комбината уверяет, что не отключать воду технически невозможно и финансово нецелесообразно. Как пояснили газете «Перспектива», минимальная нагрузка на местную ТЭЦ должна быть 20%, а ради 3% потребителей деньги тратить никто не будет. Впрочем, рассматривается вопрос о строительстве котельной, но это дело тоже небыстрое. 

Вопрос с горячей водой в Скиделе обсуждался на планёрке у председателя Гродненского райисполкома на прошлой неделе. В итоге заместителю председателя райисполкома Геннадию Гапановичу и начальнику Скидельского ЖКХ Владимиру Ханевичу было поручено к следующему году решить эту проблему.

На горячей воде экономят, а холодная сливается десятками литров. 

Перебои с водой наблюдаются и в Скидельской больнице. Иногда пациенты ждут ее часами, а затем сливают по 50 литров холодной, пока не пойдет теплая. 

Такая ситуация имеет место каждый год с окончанием отопительного сезона, когда котельная переходит на экономный режим работы. В весенне-летний период горячая вода, подаётся в больницу утром, в обед и вечером. А до девяти часов утра и ночью горячей воды нет. Устранить перебои  по техническим причинам невозможно. Хотя работники ЖКХ, сообщает «Перспектива», пообещали пересмотреть график работы котельной.

Автор:
Фотограф:
static.ngs.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость