24.05.2016 / 08:05

Нашумевшее крестьянское хозяйство «Белые луга», которое минский бизнесмен создал на месте заброшенных домов в «умирающем» хуторе, признали убыточным за прошлый год. Об этом налоговая рассказала на итоговом собрании фермеров Гродненской областной ассоциации. Фермерам рассказали о новшествах господдержки: с этого года получить финансовую помощь на развитие крестьянского хозяйства будет сложнее — деньги выделят тем, кто по итогам конкурса наберёт больше баллов по нескольким критериям.

Какие фермеры заработали больше всего?

Как рассказали в ИМНС по Гродненской области, за прошлый год фермерскими хозяйствами в бюджет области уплачено 15,3 млрд рублей.

Среди всех плательщиков-фермеров есть очень крупные хозяйства. Лидирует «Островецкое» — в прошлом году им уплачено более 4 млрд рублей, также можно отметить «Овощной край» Кореличского района, «Зелёный горизонт» Гродненского района и «Агро Лещенка» Новогрудского района. Эти четыре плательщика дают почти 50% поступлений от всей категории, — подчеркнула начальник отдела экономического анализа ИМНС по Гродненской области Анна Валицкая.

Выручка фермерских хозяйств за прошлый год составила 373 млрд рублей и по сравнению с предыдущим годом уменьшилась на 38 млрд рублей, примерно на 6%. Снижение допущено такими крупными фермерскими хозяйствами как «Изабелинская усадьба» Волковысского района, «Роса Агро» Слонимского района, Дунича Мостовского района. В то же время с положительной стороны охарактеризовали работу фермерских хозяйств «Зелёный горизонт» Гродненского района, «Кольчуны Агро» Ошмянского района, Шарича Лидского района, «Овощной край» Кореличского района.

К сожалению, по итогам 2015 года два фермерских хозяйства — «Белые луга» Кореличского района и «Изабелинская усадьба» Волковысского района — допустили убыточную деятельность. Также рядом хозяйств допускается задолженность – это фермерское хозяйство «Хиляки» Берестовицкого района, «АгроМайМакс» Слонимского района, «СлонимАгро Продукт».

К слову, по состоянию на начало года в области числится 385 фермерских хозяйств. Более широко развито фермерство в Ивьевском районе – 57 хозяйств, Гродненском — 50, Лидском – 48 и Сморгонском районе – 35.

Получить господдержку фермеры смогут только по конкурсу

С этого года поменялись правила господдержки крестьянско-фермерских хозяйств в рамках программы «Развитие аграрного бизнеса в Республике Беларусь» на 2016-2020 год. Если раньше в каждой области работала комиссия, которая рассматривала заявки о выделении денег фермерским хозяйствам, то теперь это решение будет приниматься непосредственно в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. Те хозяйства, которые по итогам конкурса наберут больше баллов, получат финансирование за счёт республиканского бюджета.

Фермерам, которые хотят получить денежную поддержку на первичное обустройство, электрификацию линий электропередач, объектов газо- и водоснабжения нужно отправить заявку до 25 мая включительно в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Конкурс будет проведён 3 июня 2016 года. На финансирование могут рассчитывать две категории: новые фермерские хозяйства, созданные в период с 25 мая 2015 года по 24 мая 2016 года и хозяйства, у которых выручка от реализации произведённой или переработанной продукции собственного производства не меньше 50% от общей выручки за 2015 год, — рассказала главный специалист комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Вероника Леошкевич.

К слову, в этом году на поддержку крестьянско-фермерских хозяйств в республиканском бюджете предусмотрено чуть более 6 млрд рублей.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость