24.05.2017 / 15:05

Каташи – это излюбленное место отдыха не только Кобринчан, но и жителей близлежащих районов и города Бреста. Сосновый лес, прозрачная вода, песчаное дно – великолепное это место, Каташи. В ближайшее воскресенье, 28 мая, озеро Каташи станет намного чище. Группа энтузиастов, подводных охотников Кобрина и Кобринского района проводит очередную экологическую акцию.

Очень жаль, что из года в год туристы загрязняют его: пластиковые бутылки, фантики, обёртки от продуктов, окурки, одноразовая посуда… Бывает, что найти чистое место на берегу довольно-таки трудная задача. Мусор – настоящий бич зон отдыха.

Уже не в первый раз активисты и все желающие выйдут на берег озера, чтобы очистить его от изрядного количества мусора.

Как сообщил координатор акции Роман Шуст, воскресник состоится 28 мая в 11.00. Принять участие в акции смогут все желающие.

— Перчатки и мусорные пакеты мы раздадим на месте, — сообщил Роман Петрович. — Людей, распределим по участкам береговой линии озера. Нужно будет идти собирать мусор в кустах, камышах, лесу, особенно на стоянках, там, где люди отдыхают. Затем выставить мешки к проезжей части, которые заберёт ЖКХ. Думаю, что часа за два справимся, всё будет зависеть от количества участников.

После уборки организаторы планируют устроить, в базовом лагере на правом берегу, небольшой пикник, на котором можно будет пообщаться, поделиться впечатлениями, и, конечно же, отведать ароматную уху и шашлыки.

Идея акции по уборке озера Каташи принадлежит Шусту Роману, в прошлом сотруднику МЧС.

Часто бывая на Каташах, был впечатлён тем плачевным состоянием береговой линии и решил кинуть клич в интернете среди подводных охотников на форуме «Капитан Морган». Отозвались люди не только из Кобрина и Кобринского района, но из Бреста, Барановичей, Белоозёрска, отдыхающие и жители деревни Каташи. Приехали рыбаки, охотники, дайверы и просто любители отдыха на природе. Запомнилась одна женщина, которая очень любит Каташи и родом оттуда. Она горячо поддержала эту идею и приехала со всей семьей.

Во время проведения первой акции в 2013 году было собрано около 60 мешков мусора на берегу и 2 мешка под водой.

Сбор участников намечен на 11 часов утра 28 мая 2017 года на правом берегу озера Каташи.

Всех желающих присоединиться к акции просим позвонить по телефону: +375(29) 721-24-99 (Роман Петрович). Место сбора указано на карте.

Превратим живописный водоём в чистое и комфортное место для отдыха! Приезжайте, синоптики обещают хорошую погоду!

P.S. А ещё, каждый из нас должен понять, что сделать лучше и чище город, улицу или берег озера можем только мы сами. Ведь окурок, фантик или пластиковая бутылка, донесённые до урны – это не просто обязанность или правило, а признак хомо сапиенс – человека разумного, а значит, культурного.

Источник:
Фотограф:
Роман Шуст
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость