24.06.2015 / 13:06

В последнее время россияне стали чаще приобретать енотов в качестве домашних животных. Однако из-за того, что выращивать их сложно, зачастую они попадают к новым хозяевам «в печальном состоянии».

Именно для того, чтобы вырастить питомцев до трёх месяцев, научить их кушать и ходить в туалет, в Подмосковье работает детский сад, который открыл местный клуб «Дом енота» в городе Хотьково Сергиево-Посадского района, сообщает «Интерфакс».

В центре уже 17 енотов. Присматривать за животными будут бесплатно.

Если чесать енота по спине, он ведёт себя чуть потише и даже некоторое время не пытается влезть тебе на макушку. 

Как рассказала корреспонденту mir24.tv дочь владелицы детского сада Анастасия Каледина, маленький енот – это четырехлётний гиперактивный ребенок. Если вы не усмотрели, у вас будут разбиты вазы, разобраны люстры, а лапы енота будут засунуты в розетку. Это ребёнок, который ревнует, который требует внимания, который залезет везде и, главное, откроет всё – даже замок, если ему понадобится.

Кстати, енот может и цапнуть. Если его что-то не устраивает, он будет ругаться, рыча на вас, а может и больно укусить. Нельзя заводить енота, если в доме есть маленький ребенок – это просто напросто небезопасно. Даже в питомник дети до семи лет не допускаются. Не ладят еноты и с кошками, которые очень страдают от их чрезмерной активности. 

Еноты-полоскуны живут в неволе в среднем от 15 до 20 лет. Длина тела животного составляет от 45 до 65 сантиметров, вес колеблется от 5 до 9 килограммов. Еноты всеядны, ведут преимущественно сумеречно-ночной образ жизни. В домашних условиях их кормят овощами, фруктами, крупами, орехами и мясом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ России енота посадили в тюрьму (видео)

Автор:
Фотограф:
mir24.tv, Мария Аль-Сальхани
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость