24.06.2015 / 10:06

Город станет доступнее для любителей прогулок на велосипеде, а несколько улиц сделают пешеходными. Правда, пока только на одну неделю – Европейскую неделю мобильности, которая охватит сотни европейских городов с 16 по 22 сентября. 

Европейская неделя мобильности должна стать масштабным праздником-фестивалем, благодаря которому полочане смогут узнать и опробовать экологичные способы передвижения по городу.

Полочан и гостей Полоцка ждут:

  • велогонки,
  • мастер-классы по ремонту велосипедов,
  • День без автомобиля,
  • обсуждение транспортных проблем города
  • велоэкскурсии,
  • организация бесплатной веломастерской,
  • временный «обмен» машин на велосипеды.

Уже летом в Полоцке запускается мобильное приложение, на котором полочане смогут отметить на карте города места, которые мешают безопасному дорожному движению. Кроме того, в тестовом режиме будет изменена схема движения на нескольких проблемных перекрёстках в городе. Если изменения положительно повлияют на организацию дорожного движения, их официально утвердят городские власти.

Как отмечается в пресс-релизе, Полоцк неслучайно организует Европейскую неделю мобильности.

«Мы первые в Беларуси присоединились к Соглашению мэров. Подписанты Соглашения стремятся снизить выбросы CO2 в атмосферу на 20% к 2020 году. Оценив объёмы выбросов, которые создает автотранспорт, эксперты пришли к выводу, что снизить их поможет более активное использование велосипедов и городских автобусов, ликвидация пробок и заторов в городе. Поэтому в 2014-м году в Полоцке началась работа над разработкой Плана устойчивой городской мобильности», – отметил Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета.

Этот План будет подготовлен к концу 2016 года и поможет принять системные меры для решения транспортных проблем Полоцка.

Во время Недели мобильности жители города смогут обсудить и некоторые из организационно-технических решений, которые предложены экспертами для включения в План мобильности.

Проект по его подготовке финансируется Европейским Союзом. Партнерами по осуществлению инициативы выступают Полоцкий районный исполнительный комитет и фонд «Интеракция».

Недели мобильности проводятся по всей Европе, а также в Канаде и Японии с 2002 года. Подобные события помогают горожанам и властям по-новому взглянуть на развитие города, чётко обозначить проблемы с транспортной системой. 

Автор:
Фотограф:
European Mobility Week
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость