24.06.2019 / 09:06

В двухстах километрах южнее Минска, на Полесье, расположен город Микашевичи. Прямо около него – один из самых больших открытых карьеров Европы. Его длина – почти три километра, ширина – около двух. Глубина – 150 метров, и это на 20 метров ниже уровня моря. Посмотрите, как выглядит карьер через камеру дрона.

Полезное ископаемое, которое добывают на месторождении «Микашевичи» – строительный камень (гранит). Планируется, что выработка остановится на глубине 220 метров.

Разведку месторождения проводили в 1963 году, а разработка началась в 1973. Раньше здесь были болото и лес. Ради вскрытия пород человек вырубил все сосны, которые росли здесь несколько сотен лет.

Одна из главных современных проблем этого региона, согласно исследованию Института природопользования НАН Беларуси за 2013 год, нерациональные потери воды при водоотливе из карьера «Микашевичский».

«Следует подчеркнуть, что в Лунинецком районе повышенный на фоне остальных районов забор воды обусловлен главным образом интенсивным водоотливом из карьера «Микашевичский», на который приходится 75% забранных в районе природных вод.

В 2011 г в рассматриваемом регионе практически повсеместно прослеживается рост индекса эксплуатации водных ресурсов (ИЭВР), величина которого в Лунинецком районе приблизилась к критическому значению. ИЭВР, рассчитанный для Лунинецкого района, в 4,9 раза превысил его среднее значение для бассейна Припяти в целом (3,3)» - говорят ученые.

«Водопады», про которые говорится в исследовании, действуют до сих пор. Вода, поступающая в карьер, откачивается наверх. С одной стороны, это красиво. С другой, такая красота наносит урон экологической обстановке региона. И проблема пока не решена.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость