24.06.2020 / 14:06

Католическая церковь продолжает крестовый поход против глобального потепления. Ватикан призвал верующих отказаться от инвестиций в отрасль ископаемого топлива и внимательно следить за компаниями в таких секторах, как горнодобывающая промышленность, чтобы проверить, наносят ли они ущерб окружающей среде, сообщает Reuters.

Ватикан издал 225-страничное руководство для церковных руководителей и работников, посвященном пятой годовщине исторической энциклики папы Франциска «Laudato Si» («Слава Богу») о необходимости защиты природы, жизни и беззащитных людей.

В сборнике предлагаются практические шаги для достижения целей энциклики, в которых решительно поддерживаются соглашения по сдерживанию глобального потепления и предостерегаются от опасностей изменения климата.

В разделе руководства, посвященном финансам, говорится, что люди «могут поддержать позитивные изменения ... исключив из своих инвестиций компании, которые не удовлетворяют определенным параметрам».

Один из пунктов руководства, названный «Путешествие к заботе о нашем общем доме», призвал католиков «избегать компаний, наносящих вред человеческой или социальной экологии, таких как аборты и вооружение, и вред окружающей среде, такой как добыча ископаемого топлива».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость