24.07.2015 / 15:07

Изменения вида наших водоемов и рек видны невооруженным глазом. Опоры железнодорожного моста, соединяющего Новобелицкий и Советский районы Гомеля, уже давно выглянули на поверхность. И не просто «воздуха глотнуть», а местами уже покрылись зеленой щетиной травы. Да и у самой реки появилась «талия». Местами Сож напоминает песочные часы – мелкие места с обоих берегов заросли ряской и кубышками. А некоторые смельчаки пытаются перейти реку в брод…

Многие вспоминают позапрошлогодний разлив Сожа, умывшего всю набережную парка. Отдельные кварталы напоминали в то время Венецию - гомельчане добирались домой на лодках. Сейчас ситуация кардинально изменилась.

РЕЧКА ПРЕВРАЩАЕТСЯ…

Такие метаморфозы объясняются просто: «проделки» климата. Прошлый год ученые назвали самым горячим за всю историю исследований. Температурные рекорды регистрировались практически во всех точках земного шара.

Свои рекорды фиксировали и метеорологи Гомельщины.

Этой зимой любители лыжных прогулок количество снежных дней, когда удалось прокатиться на лыжах, могут по пальцам пересчитать. Прошлогодняя осень и нынешняя весна также не баловали осадками. Свою роль сыграло и достаточно засушливое лето. Как результат – резкое снижение уровня воды в Соже, Припяти, Днепре и Березины. И на некоторых водоемах вода продолжает падать и терять сантиметры над нулевой отметкой, оголяя даже пойму. Ситуация приближается к критической, а судоходство становится проблематичным.

НА ТЕПЛОХОДЕ НЕДОЛГО МУЗЫКА ИГРАЕТ

Сегодня речники продолжают добычу и поставку песка, однако возникают трудности в перевозке. А река Припять и вовсе закрыта для судоходства. Белорусское речное пароходство вынуждено было приостановить транспортировку грузов практически на всех реках Гомельщины.

Определенные корректировки вносит мель и в маршруты для прогулок на теплоходах. Чем мельче становится река на определенном участке, тем меньше прогулочное расстояние.

СМЕРТЕЛЬНАЯ КОСА

Определенные опасения есть и у спасателей. Сотрудники Гомельской областной организации ОСВОД если не бьют тревогу, то уж призывают отдыхающих у берега реки гомельчан к осторожности.

Ведь сегодня когда-то знакомый для отдыхающих, «исплаванный вдоль и поперек», водоем стал совсем иным. Из-за низкого уровня воды появилось много отмелей или как их еще называют – кос. Прогулки по таким косам сейчас крайне опасны. В какой-то момент, зайдя на отмель с одной стороны, человек может быть «окружен» подводными ямами и обрывами. И выбраться из такого речного «капкана» довольно сложно. Любитель прогулок по отмели, просто может не вернуться обратно к берегу, уверяют спасатели на водах.

Все же выражение «море по колено» в любом смысле имеет не самое позитивное значение.

ГО-МЕЛЬ!

В какой-то мере сегодня специалисты выполняют миссию легендарных гомельчан, которые предупреждали передвигающиеся по реке суда о мели. Собственно, и название самого областного центра по одной из версий берет исток отсюда. А за почти тысячу лет, что город стоит на Соже, река не раз подкидывала сюрпризы, но все также верно шла по течению.

Прогноз – дело тонкое. Специалисты пока не называют никаких долгосрочных перспектив. Кратковременные дожди, оранжевый уровень опасности… Пока даже накатывающие стеной ливни мелководную ситуацию не исправляют. Несколько сантиметров – лишь капля в обмелевшие реки. Дожди нужны обильные и продолжительные и тогда наш Сож, как и другие реки, будет полноводно течь издалека и долго.

Автор:
Фотограф:
hi-gomel.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость