24.08.2017 / 14:08

В начале августа агентство регионального развития «Дзедзіч» запустило в Бресте мобильное приложение «Будь волонтёром». Установив его на телефон, волонтёры могут быстро узнавать о том, где нужна их помощь, а организации — рассказывать, что эта самая помощь требуется. 

Бинокль поговорил с руководителем организации и присоединился к проекту, в котором уже участвует 25 организаций, среди которых «Защита прав животных», «Прастора КХ», театр «Напротив», Фонд развития Брестской Крепости. Число волонтёров уже приближается к 200.

— Мы ждём роста активности общественных организаций, — говорит Дмитрий Шиманский, руководитель АРР «Дзедзіч». — От них сейчас зависит, насколько это приложение будет популярным. В идеале планировалось, что будет одно задание для волонтёров в день. Поэтому мы стремились достичь цифры в 30 организаций-участников. Пока, на наш взгляд, заданий для волонтёров недостаточно. Мяч на стороне поля организаций, и они должны активизировать свою деятельность. Большинство участников —  это новые люди, которые хотят присоединиться к волонтёрскому движению в Бресте. И нужно, чтобы у них была возможность поучаствовать в чём-то, пока не пропал энтузиазм. 

Сейчас самая активная организация в приложении — «Время Земли». Она помогает решать экологические проблемы. Выполнив задание организации, волонтёр получает «звёздочки» и увеличивает свой рейтинг. Самые активные участники в конце года получат призы от АРР «Дзедзіч». 

Раньше, чтобы оповестить людей о том, что ты запланировал какое-то общественно-полезное дело и нуждаешься в их помощи, нужно было как минимум создавать группу «Вконтакте» и приглашать их туда. Сейчас же, априори заинтересованные в волонтёрской деятельности люди, установившие приложение, сразу получают уведомление о том, что появилось новое задание. 

В приложении есть такая опция, которая, надеется Дмитрий Шиманский, будет востребована в скором времени: если волонтёр поучаствовал в 10 заданиях, он имеет право создавать своё задание. 

В планах у авторов приложения — расширить его на всю страну, добавить кнопку «Пожертвовать». 

Скачать приложение «Будь волонтёром» можно бесплатно в Play Маркете по ссылке. По вопросам участия в проекте связывайтесь с АРР «Дзедзіч» по адресу: info@dzedzich.org.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость